← Назад

Обновлено 30.11.2022

Косачёв объяснил, каким странам выгодно устойчивое мировое развитие на глобальном уровне

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Многолетними и последовательными усилиями Вашингтона и натовских союзников глобализация, объективно развивавшаяся и в идеале равновыгодная для всех участников, трансформирована в мировой квазипорядок, основанный на западных правилах, заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв в своём Телеграм-канале. По его словам, сиюминутную пользу из него извлекают только США, без союзников.

На этом глобализация, которая могла бы стать реальным драйвером для устойчивого развития человечества, дефрагментирована и обездвижена. Но в дальнейшем, на основе действительно устойчивого развития как альтернативы хаосу, пользу извлекут уже другие центры силы 

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

По его словам, прежде всего, это будут Россия и Китай, а также союзники по ШОС и БРИКС. 

До этого Косачёв называл выступление Президента РФ Владимира Путина 27 октября на Валдайском форуме фактической заявкой России на участие в формировании нового, честного и основанного на праве и справедливости миропорядка.

Выступая на пленарной сессии 43-й Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи АСЕАН в конце ноября, зампред верхней палаты заявил, что коллективный Запад, «пытается захватывать различные международные площадки, подчинять их собственной политической воле», используя в качестве повода ситуацию на Украине, но фактически «реализуя далеко идущие цели построения однополярного мира».

Как отмечал глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, геополитические фантазии западных радикалов опережают реальные возможности их стран в противостоянии с Россией: на Западе всё чаще звучат призывы выработать такой мировой порядок по итогам конфликта на Украине, который «отбросит Россию на обочину».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?