← Назад

Обновлено 01.07.2022

Косачёв рассказал, что войдёт в доклад Комиссии по биолабораториям США на Украине

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В доклад Парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине включат раздел, который будет содержать в себе оценку состояния биологической безопасности в РФ. Об этом сказал сопредседатель комиссии, вице-спикер СФ Константин Косачёв.

Раздел доклада <…> будет содержать в себе и оценку состояния биологической безопасности в РФ, и наши предложения по совершенствованию этой системы, которые? в конечном итоге? будут ключевыми и самыми важными

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Парламентарий напомнил, что закон о биологической безопасности РФ — первый документ такого рода, который был принят на постсоветском пространстве. Причём Россия в этой сфере находится на лидирующих позициях.

«По оценкам юристов Совета Федерации, 17 решений нормативного характера приняты или должны быть приняты. 10 позиций из 17 уже выполнены плотностью, 3 находятся в стадии завершения. По 4 позициям мы пока не увидели завершение работы», — сказал Косачёв.

Он обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой проследить, чтобы «вся наша "нормативка" соответствовала масштабу задач».

Ранее Косачёв заявил, что всё меньше сомнений в том, что деятельность биолабораторий на Украине носила военный характер. Причём цель разработок — создать непосредственные прямые угрозы для населения РФ, безопасности российских граждан, их здоровья и благополучия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?