← Назад

Создано 06.10.2022

Критерии частичной мобилизации предложили уточнить в законе

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Призыву по частичной мобилизации предлагают отнести россиян, которые были уволены с военной службы и зачислены в запас Вооруженных сил РФ. При этом отсрочка полагается резервистам со званиями рядового и сержантского состава старше 35 лет, младшим офицерам старше 50 лет и старшим офицерам, которым больше 55 лет. От частичной мобилизации освобождаются молодые люди, которые служат по призыву, а также россияне, которые воспитывают трёх и более детей до 16 лет или ребёнка-инвалида. Такой законопроект внесли на рассмотрение Госдумы сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин, Ирина Кожанова и депутаты.

Помимо этого, предлагается установить отсрочку для единственных детей одиноких родителей, а также для детей или родных братьев военного, погибшего во время службы. Избежать мобилизации смогут также студенты, которые обучаются на очной и очно-заочно вузах, колледжах и школах.

В новелле подчёркивается, что при получении отсрочки и отсутствии повестки на гражданина не распространяется запрет покидать место жительства без разрешения военкомата. Документ предусматривает возможность предоставления отсрочки другим категориям нормативными актами Президента и Правительства РФ.

Как поясняют авторы, в действующем законодательстве чёткие критерии частичной мобилизации не прописаны. Поэтому военкоматы сегодня применяют нормы федерального закона по отсрочке, установленные для общей мобилизации, а не уточнения Минобороны РФ или Президента.

Ранее глава СФ Валентина Матвиенко обратилась к губернаторам с призывом обеспечить «реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии» с критериями, которые объявлены Минобороны, не допуская разночтений и возможностей «для субъективного применения» обнародованных правил. 

В Общероссийском народном фронте (ОНФ) сообщили, что откроют во всех субъектах Федерации Центры содействия гражданам, чьи права нарушены при проведении частичной мобилизации

Также все волнующие вопросы о частичной мобилизации можно задать на «горячей линии» по номеру 122

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?