Создано 26.09.2022
Во всех регионах откроются центры помощи гражданам, чьи права были нарушены при частичной мобилизации
![Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»](/upload/resize_cache/sprint.editor/10c/798_448_1/10c5e99bd24092620622bd573bd138da.jpg)
Центры содействия гражданам, чьи права нарушены при проведении частичной мобилизации, откроются во всех регионах России сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта (ОНФ). Жалобы будут принимать в отделениях ОНФ по всей стране, а также в региональных группах организации в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники». ОНФ также контролирует, как проходит сбор и отправка резервистов.
Накануне Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала губернаторов обеспечить «реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии» с критериями, которые объявлены Минобороны, не допуская разночтений и возможностей «для субъективного применения» обнародованных правил. «Люди должны видеть ответственность власти и чувствовать открытость и справедливость всех её действий», — подчеркнула спикер.
Напомним, Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации, которая должна охватить 300 тысяч человек.
Портал «Объясняем.рф» сегодня в своём Телеграм-канале напомнил, что решение о мобилизации принимает призывная комиссия индивидуально с учётом состояния здоровья военнослужащего, состоящего в запасе. Поэтому не все резервисты, даже отслужившие в «горячих точках», снова попадут на фронт.
Если человек не получил повестку, но хочет защищать Отечество, он может поступить на службу в добровольческий отряд. Записаться в добровольцы можно в военном комиссариате. Мобилизация не касается иностранцев, но зарубежный гражданин имеет право прийти на службу в армию РФ.
Судимого россиянина могут призвать на передовую, если его судимость снята или погашена, в соответствии с указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237.
Если в военный билет гражданина вклеено мобилизационное предписание, он должен явиться в указанный в нём пункт сбора в установленный документом срок.
Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко попросил россиян ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам и непроверенной информации о частичной мобилизации. Все волнующие вопросы соотечественники могут задать на «горячей линии» по номеру 122.
Как сообщил глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов, только за первые дни частичной мобилизации в сети выявлено порядка 3 млн фейковых сообщений, чтобы спровоцировать неразбериху и панику.
По словам главы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишаса, фейки о частичной мобилизации и референдумах в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях направлены на то, чтобы дестабилизировать внутриполитическую ситуацию внутри страны. Сенатор также напомнил о существующей ответственности за распространение ложной информации.