← Назад

Создано 13.04.2022

Кудрин считает, что часть доходов от акцизов на табак нужно передать в бюджеты регионов

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Russian Look
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Russian Look

Часть доходов от акцизов на табак нужно передать в бюджеты регионов, заявил 13 апреля глава Счётной палаты (СП) Алексей Кудрин, выступая в Совете Федерации с отчётом о работе ведомства в 2021 году.

Алексей Кудрин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Кудрин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы завершили анализ акцизов на табачную продукцию. Предложили меры по снижению нелегального оборота табака и, конечно, считаем, что часть таких доходов от акцизов на табак стоило бы перенести в бюджет субъектов Российской Федерации. Это создало бы необходимую мотивацию для регионов бороться с контрафактом

Алексей Кудрин, глава Счётной палаты РФ

Он также считает, что в условиях дефицита ресурсов необходимо максимально дать свободу субъектам Федерации в распоряжении средствами.

В январе первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова высказала мнение, что для начала можно передать в региональные бюджеты 15% от стоимости акцизов на табачную продукцию и с 2023 года закрепить эту норму в налоговом законодательстве.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что нужно передать регионам часть акцизов на табачную продукцию и выработать новые механизмы стимулирования субъектов Федерации для увеличения их доходной базы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?