← Назад

Обновлено 25.05.2022

Ленобласть просит у сенаторов помощи в выделении финансирования на строительство моста через Свирь

Фото: eurotransstroy.ru
Фото: eurotransstroy.ru

Ленинградская область попросила у сенаторов помощи в выделении федерального финансирования на строительство второй очереди моста через реку Свирь. Как рассказал глава заксобрания Ленинградской области Сергей Бебенин, выступая в рамках «Часа субъекта» на 525-м заседании Совета Федерации, сейчас опережающими темпами в регионе возводятся два моста — через реку Волхов в Киришах и реку через Свирь в Подпорожье.

Строительство первой очереди моста через Свирь планируется завершить в 2023 году при плановой дате 2026 год. Однако полноценное использование этого объекта будет затруднено из-за отсутствия транспортных развязок. 

Сергей Бебенин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Бебенин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Для завершения проекта и подключения Подпорожья к федеральным магистралям просим рассмотреть возможность федерального финансирования. Ориентировочная стоимость второй очереди — 3,2 млрд рублей

Сергей Бебенин, глава законодательного собрания Ленинградской области

Он рассказал, что также идёт строительство станции метро «Кудрово» и электродепо «Правобережное». По его словам, станция метро обеспечит пересадку около 150 тысяч пассажиров в сутки. При этом Санкт-Петербург взял на себя обязательства по проектированию и строительству объектов метрополитена, а область должна выделить необходимые земельные участки для размещения объектов метрополитена и их подключения к инженерной инфраструктуре.

«Ленинградской области предлагается профинансировать 50% стоимости проекта, с чем мы не соглашаемся», — сообщил глава заксобрания. Он рассказал, что в таком варианте не учтена разница региональных бюджетов, не учтены расходы области по подготовке документации, планировке территории, изъятию участков и предоставлению ликвидных территорий для метро.

Накануне Ленинградская область просила верхнюю палату помочь с увеличением финансирования строительства и реконструкции очистных водных сооружений и добиться, чтобы все работы проводились в рамках нацпроекта «Экология» — это поможет защитить Финский залив и Ладожское озеро.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?