← Назад

Обновлено 24.05.2022

Сенаторы пообещали помочь Ленобласти с увеличением финансирования на строительство очистных водных сооружений

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Ленинградская область просит Совет Федерации помочь с увеличением финансирования строительства и реконструкции очистных водных сооружений и добиться, чтобы все работы проводились в рамках нацпроекта «Экология» — это поможет защитить Финский залив и Ладожское озеро.

Как отметил 24 мая председатель регионального комитета по ЖКХ Александр Тимков на расширенном заседании Комитета верхней палаты по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сегодня требуется практически заново отстроить большинство канализационных очистных сооружений.

Инфраструктура была построена в советское время, сети старые, водоочистные сооружения тоже, но мы строим их по программе «Чистая вода». А вот с канализационными сооружениями мы самостоятельно не справимся

Александр Тимков, глава Комитета по ЖКХ Ленинградской области

Как уточнил участвующий в заседании замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько, ведомство думает над тем, чтобы расширить программу оздоровления Волги на многие водные бассейн страны в целом или же сделать отдельный закон об оздоровлении всех водных объектов России.

По словам главы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, у сенаторов с руководством Ленобласти есть полное взаимопонимание в этом вопросе, и все прозвучавшие предложения будут отражены в итоговом решении палаты после проведения Дней региона, которые сейчас проходят в верхней палате.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что министерство природных ресурсов и экологии готовит федеральный проект по оздоровлению российских рек. Как рассказал глава ведомства Александр Козлов в Совете Федерации, у регионов уже запросили информацию об имеющихся очистных сооружениях, берегоукреплении, затонувших судах и накопленном вреде вдоль рек до 1,5 км.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?