← Назад

Создано 22.06.2022

Магазины duty free откроют для россиян, вылетающих в страны ЕАЭС

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Россияне, вылетающие в страны Евразийского экономического союза, смогут пользоваться магазинами беспошлинной торговли duty free на территории ЕАЭС. Соответствующий закон Совет Федерации поддержал 22 июня.

С 2019 года внутрисоюзные пассажиры могут покупать товары в магазинах беспошлинной торговли в странах ЕАЭС, но это касалось только тех, кто вылетал из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Российское же законодательство исключало возможность продажи товаров duty free для пассажиров, вылетающих из нашей страны.

В начале июня «СенатИнформ» приводил слова совладельца и главы совета директоров Внуково Виталия Ванцева о том, что аэропорты обратились с просьбой в Правительство РФ открыть магазины duty free на внутренних авиарейсах, что позволит пассажирам получить доступ к товарам по ценам ниже рыночных, а самим аэропортам повысить выручку на фоне падения международного трафика.

Как отметил в комментарии нашему изданию член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин, необходимо поприветствовать желание дать возможность людям покупать подобные товары не только на международных линиях, но и внутри России.

Ранее Федеральная таможенная служба (ФТС) и Минпромторг РФ согласились на предложение бизнеса разрешить покупку товаров в магазинах беспошлинной торговли пассажирам, вылетающим из России в страны ЕАЭС.

До этого магазины duty free просили кабмин освободить их от арендной платы в аэропортах, так как они «на грани выживания» из-за падения международного пассажиропотока и последствий пандемии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?