← Назад

Обновлено 22.06.2022

Матвиенко потребовала внятных объяснений от Минэкономразвития по льготам для ТОСЭР

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Минэкономразвития так и не дало определенного ответа на призыв сенаторов продлить льготы для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), сообщил на 527-м пленарном заседании верхней палаты председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.  

Он напомнил, что ТОСЭРы работают в большинстве регионов, а их резидентами уже создано 85 тысяч рабочих мест, и в плане — ещё 47 тысяч. Однако, если не продлить льготный режим в ТОСЭРах, компании начнут уходить. «Поэтому мы предлагаем продлить льготы для них до 31 декабря 2024 года», — сказал сенатор. 

Председатель СФ Валентина Матвиенко напомнила, что преференции в ТОСЭР действовали три года, два из которых были ковидными, а сейчас наступили санкционные ограничения. Она подчеркнула, что 56 регионов выступили за продление льгот, и Совет Федерации как палата регионов поддерживает это решение «чтобы защитить экономику субъектов» РФ.

Мы живём в таких особых условиях, когда необходимо оперативно принимать решения, которые окажут реальную поддержку для инвесторов и промышленности. Упорство, которое предпринимает Минэкомразвития, отказываясь продлить на год льготы, точно ухудшит инвестиционный климат, не будет способствовать притоку новых инвесторов, разочарует их

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, надо продлить ещё на год действующие преференции, возможно, «увязать с промышленными кластерами», о которых на ПМЭФ-2022 говорил Президент РФ, но сделать так, чтобы «это закрепило инвесторов».

Матвиенко предложила пригласить на завершающее весеннюю сессию СФ пленарное заседание 8 июля главу Минэкономразвития РФ Максима Решетникова с информацией о возможности продлении льгот в ТОСЭР. «Если удовлетворительного ответа не будет, то мы обратимся в адрес Правительства. До 8 июля у министерства ещё есть время одуматься», — сказала спикер.

Она дала поручение вице-спикеру Николаю Журавлёву и председателю Комитета СФ по экономической политике Андрею Кутепову решить вопрос с министерством, пообещав, со своей стороны тоже сделает «всё возможное и невозможное».

Накануне, 21 июня, замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрий Вахруков на заседании Комитета СФ по экономической политике заявил, что до 1 января 2023 года будет запущена программа промышленных кластеров, которая продлит режим ТОСЭР по льготным страховым взносам. Однако, как отметил член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко. ещё не ясно, как будет работать новый инструмент, а компании уже сейчас не хотят заходить в ТОСЭР, поскольку боятся отмены льгот. 

Ранее Андрей Кутепов направил письмо главе МЭР Максиму Решетникову с предложением продлить режим ТОСЭР для идущих в него резидентов ещё на год, увеличив таким образом срок до четырёх лет.

На пленарном заседании верхней палаты 8 июня Спикер СФ Валентина Матвиенко потребовала от Минэкономразвития решений по продлению льготного режима ТОСЭР и поручила ведомству на пленарном заседании 22 июня представить соответствующие инициативы. «Необходимо принять решение, что мы будем делать с инструментами, которые необходимы для развития экономики», — подчеркнула спикер.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?