← Назад

Создано 09.02.2023

Матвиенко поздравила работников гражданской авиации с профессиональным праздником

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Гражданская авиация — это не просто крупная и важная отрасль экономики, в применении к российской огромной географии её без всякой натяжки можно назвать государствообразующей, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко в видеопоздравлении работникам и ветеранам отечественной гражданской авиации, столетний юбилей которой отмечается 9 февраля.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня в условиях беспрецедентного давления на Россию, направленного в том числе и на разрушение логистических связей, миссия работников гражданской авиации становится ещё более значимой. А поддержка бесперебойного авиасообщения с переходом на отечественные суда и оборудование способна придать хороший импульс формированию технологического суверенитета страны

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты отметила, что профессионалы отрасли делают для этого всё возможное, и поблагодарила их «высокий уровень надёжности и безопасности», который сохраняет гражданский флот «в это непростое время».

Спикер СФ подчеркнула, что сенаторы будут и дальше законодательно поддерживать гражданскую авиацию, понимая её значение в масштабах такой большой страны как Россия. Она пожелала всем её работникам и ветеранам крепкого здоровья, счастья, благополучия, а также «всегда чистого неба и мягкой посадки».

100-летие гражданской авиации отмечается 9 февраля, в этот день в 1923 году В. И. Ленин подписал постановление о создании Гражданского воздушного флота РСФСР.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?