Обновлено вчера в 15:35
Матвиенко призвала проанализировать качество заочного обучения в вузах
Фото: Редакция «Мосфото»
Необходимо проанализировать систему заочного обучения, чтобы определить, можно ли в таком формате подготовить, например, квалифицированного инженера. Заочная форма обучения может быть в большей степени востребована для повышения квалификации, но в этой сфере необходимо всё проанализировать и навести порядок. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко по итогам выступления министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова в ходе «правительственного часа» на 620-м пленарном заседании Совета Федерации.
Спикер подчеркнула, что порядок необходимо наводить и в сфере очного обучения, последовательно сокращая избыточное количество ненужных для рынка труда профессий.
Есть такие нафталинные, устаревшие даже по названию профессии. Давайте порешительнее: всё то, что уже устарело, что не работает на качество страны, не нужно, надо смело отменять. И наоборот — объявлять новые, современные профессии по новым технологиям, по искусственному интеллекту, по многим другим направлениям
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Спикер затронула тему обучения по направлению «государственное и муниципальное управление». По её словам, такая специальность нужна, однако она подходит для повышения квалификации или получения дополнительного высшего образования уже действующими сотрудниками муниципалитетов.
Глава СФ отметила, что, согласно проведённому анализу, молодые люди, поступающие на это направление сразу после школы, в дальнейшем практически не работают в органах муниципальной власти. В связи с этим она призвала переформатировать данную специальность под требования реальной жизни, чтобы обучение не велось формально, ради галочки.
Председатель Совета Федерации ранее говорила, что при подготовке студентов в вузах необходимо более оперативно реагировать на изменения ситуации на рынке труда, чтобы выпускники были востребованы.





