← Назад

Создано 01.12.2021

Матвиенко призвала сенаторов активнее помогать в решении проблем с детскими больницами в регионах

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала сенаторов активнее помогать в решении проблем со строительством и реконструкцией детских больниц и поликлиник в регионах. Она высказалась на пленарном заседании верхней палаты 1 декабря во время рассмотрения закона о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Спикер уточнила, что все необходимые поправки в бюджет страны можно будет рассматривать уже в ходе его исполнения. 

Сегодня мы с главой Минфина Антоном Силуановым договорились, что будет обязательно решен вопрос с детской больницей в Красноярске

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

До этого вице-спикер СФ Галина Карелова напомнила, что до 2024 года в план включена реконструкция 24 больниц и поликлиники, а также строительство 6 новых. При этом, уточнила сенатор, 5 регионов остались не включенными в этот список. «Хотя у них есть уже проектно-сметная документация, а через год она устареет, ее нужно будет переделывать и снова тратить деньги», — отметила Карелова.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов ответил, что в этом году решить проблему уже не удастся. «Но мы можем внести соответствующие поправки весной: проработаем этот вопрос с министерствами и ведомствами, чтобы максимально учесть заявки регионов», — сказал он.

Напомним: еще в апреле Валентина Матвиенко заявила, что рамках Десятилетия детства должны быть приведены в порядок все детские больницы и поликлиники. Спикер СФ в ходе пленарного заседания Совета законодателей РФ поручила провести ревизию недостроенных учреждений здравоохранения для детей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?