← Назад

Обновлено 17.06.2022

Председатель СФ рассказала, почему российские регионы взяли шефство над территориями Донбасса

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Инициатива о шефстве над территориями Донбасса исходила от самих российских регионов, которые хотели поддержать жителей Донбасса, рассказала спикер СФ Валентина Матвиенко в интервью агентству ТАСС на полях ПМЭФ-2022.

Она напомнила, что Санкт-Петербург подписал Соглашение о побратимстве с Мариуполем. Спикер подчеркнула, что наши регионы — очень самодостаточные и самостоятельные, и могут делиться своим накопленным опытом. «Думаю, каждый такой уголок Донбасса станет родным для того или иного субъекта Федерации», — отметила Председатель СФ.

Сейчас, по словам спикера, врачи и учителя из России едут в ДНР и ЛНР, чтобы поддержать жителей республик. Россияне помогают в восстановлении инфраструктуры, больниц и школ.

Вы посмотрите, как у нас много, наверное, сотни тысяч тонн гуманитарной помощи, идёт от простых людей, от регионов, бизнеса

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Эта «стихийная, хорошая инициатива», по мнению спикера, сплотила наше общество и показала солидарность с жителями Донбасса.

Она подчеркнула, что Совет Федерации со своей стороны также оказывает «большую поддержку» народным республикам и освобождённым территориям. Спикер напомнила, что на Донбасс при непосредственном участии сенаторов отправились стройматериалы и продукты. По её словам, это не было разовой акцией, проект будет продолжаться.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?