← Назад

Обновлено 16.03.2023

Матвиенко: Россия поддержит намерение Алжира присоединиться к БРИКС

Фото: brics-russia2020.ru
Фото: brics-russia2020.ru

Россия, безусловно, поддержит намерение Алжира присоединиться к формату БРИКС и будет всячески содействовать этому процессу, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 16 марта после переговоров с президентом страны Абдельмаджидом Теббуном в столице Республики, где делегация верхней палаты находится с официальным визитом.

Спикер подчеркнула, что Теббун назвал РФ «большим другом Алжира», и отметила, что российско-алжирские отношения также имеют важное значение для стабильности и сбалансированности газового рынка. Она напомнила, что обе страны «успешно взаимодействуют» в форматах ОПЕК+ и Форума государств-экспортёров газа.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Для России Алжир — это очень важный надёжный, проверенный партнёр на африканском континенте. И мы благодарны Алжиру за его взвешенную внешнюю политику и за последовательность в отношении России, что необходимо для развития наших отношений

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она подчеркнула, что РФ и Алжир «не дружат против кого-то», но выступают за «недопустимость вмешательства в суверенные дела других государств, за многополярный мир», и это создаёт хорошую основу для взаимодействия в ООН и на других международных площадках.

Глава СФ призналась, что беседа с президентом Алжира произвела на неё большое впечатление, и ещё раз убедила в том, что «в мире есть мощные политики и здравомыслящие люди», вместе с которыми и будет возможно «построить справедливый, демократичный, многополярный мир».

Напомним, БРИКС — формат межгосударственного объединения, союз пяти государств, куда входят Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР.

В августе прошлого года Президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявил о готовности страны присоединиться к БРИКС, так как у Алжира есть для этого почти все условия.

Делегация СФ во главе с Валентиной Матвиенко будет находиться в Алжире с официальным визитом с 15 по 17 марта. Спикер верхней палаты уже провела переговоры с председателем Совета Нации (верхняя палата парламента) Алжира Салехом Гуджилем, а также приняла участие в церемонии возложения цветов к Монументу героям войны за независимость Алжира и посетила Национальный музей борцов за национальную независимость и оставила запись в Книге памяти.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?