← Назад

Обновлено 16.03.2023

Матвиенко возложила цветы к Монументу героям войны за независимость Алжира

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 16 марта приняла участие в церемонии возложения цветов к Монументу героям войны за независимость Алжира. Спикер верхней палаты возглавляет делегацию сенаторов, которая находится в африканской стране с официальным визитом.

Кроме того, глава СФ посетила Национальный музей борцов за национальную независимость и оставила запись в Книге памяти

Монумент героям войны за независимость Алжира был открыт в 1982 году по случаю 20-летия независимости страны и в память о бойцах, отдавших жизни в борьбе за свободу родины.

Национальный музей имеет исключительное значение с точки зрения сохранения и передачи будущим поколениям памяти о проводимой с невиданной жестокостью колониальной политике против алжирского народа и победе в борьбе за независимость, в ходе которой погибли более 1,5 млн человек.

Официальный визит в Алжир делегации СФ во главе с Валентиной Матвиенко продлится с 15 по 17 марта. В плане — встречи спикера верхней палаты с руководством страны, а также с председателями обеих палат алжирского парламента. Также в программе посещение фотовыставки, посвящённой 25-летию Совета Нации (верхней палаты парламента) Алжирской Народной Демократической Республики.

Ранее вице-спикер СФ Константин Косачев подчёркивал, что Россия легко может нарастить активность в странах Африки, поскольку там помнят, о роли СССР в деколонизации этого региона планеты, который становится одним из самых перспективных на земле и обретает особое место в российской дипломатии и внешнеэкономической деятельности.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?