Обновлено сегодня в 11:53
Матвиенко заявила об особом вкладе парламентов в создание Союзного государства
Валентина Матвиенко встретилась с главой Совета Республики Беларуси Натальей Кочановой в Санкт-Петербурге на полях весенней сессии ассамблеи (МПА) СНГ. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Парламенты России и Беларуси внесли важный вклад в строительство Союзного государства. Сегодня это объединение — образец того, как можно сотрудничать с сохранением суверенитета, учёта национальных интересов друг друга, на взаимовыгодной, равной основе, заявила Председатель Совета Федерации, глава Совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ Валентина Матвиенко 22 мая на встрече с главой Совета Республики Беларуси Натальей Кочановой в Санкт-Петербурге на полях весенней сессии ассамблеи.
Спикер СФ подчеркнула важность парламентского взаимодействия на площадке МПА СНГ. Она поблагодарила лично Наталью Кочанову и всех белорусских парламентариев за активное участие в мероприятиях и работе ассамблеи.
«Очень важно сохранить эту площадку парламентского диалога стран СНГ. Очень активно работаем, много мероприятий, много новых направлений отрабатываем, основное – наши модельные законы, в разработку которых включены все национальные делегации», — сказала Матвиенко.
Председатель СФ напомнила, что Россия и Беларусь отметили 30-летие подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси, который положил начало интеграции наших стран. «Мы видим, что лидеры наших стран приняли правильное и своевременное решение», — отметила она, подчеркнув, что интеграционное объединение России и Беларуси состоялось.
Спикер напомнила, что впервые прошла тренировка армий РФ и РБ по ядерному сдерживанию.
Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Мы всему миру показали, что мы мирные люди, мы всегда за мирные, дипломатические переговоры. Но, чтобы ни у кого не было никаких иллюзий, мы всегда готовы защитить суверенитет наших государств, нашу безопасность, безопасность наших народов
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
По её словам, и учения, и все действия лидеров двух стран убедительно доказывают самодостаточность, сильную обороноспособность России и Баларуси и в то же время их готовность вести равный и уважительный диалог.
Наталья Кочанова подтвердила, что высокую планку отношений и серьёзный темп диалогу задают президенты наших стран. «Это и торгово-экономическое, и гуманитарное сотрудничество, взаимная защита общих национальных интересов и ценностей», — сказала она.
В ходе встречи Матвиенко и Кочанова обсудили также подготовку XIII Форума регионов Беларуси и России, который пройдёт в этом году в Минске и Минской области. Спикер СФ сказала, что в дальнейшем форум будет проходить один раз в два года.
Отдельно Матвиенко отметила значительный личный вклад Кочановой и членов Совета Республики Беларуси в реализацию общего проекта «Поезд Памяти».
Глава верхней палаты ранее отмечала, что, несмотря на внешнее давление, Россия и Беларусь продолжают сотрудничать, расти, осваивать новые направления. Одна из причин такой устойчивости заключается в развитой межрегиональной кооперации.
Глава СФ говорила, что дружба между нашими странами проверена на прочность общей историей и единой неразрывной судьбой по-настоящему братских народов, которые дружат не против кого-то, а во имя независимости и процветания своих государств.





