← Назад

Создано 20.10.2021

Минэнерго: 41% электроэнергии в 2020 году в России был выработан на полностью безуглеродных источниках

Фото: rushydro.ru
Фото: rushydro.ru

В России 41% электроэнергии в 2020 году был выработан на полностью безуглеродных источниках. До конца 2021 года Минэнерго планирует обновить схему размещения атомных и гидроэлектростанций, а также увеличить долю атомных электростанций в стране к 2035 году до 25% от общего числа. Об этом 20 октября рассказал замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак на «круглом столе» в Совете Федерации, где обсуждалась модернизация энергетической инфраструктуры РФ.

Одновременно нам надо лучше реализовывать объем потенциала гидроэнергетики. Сейчас стоит задача по объединению энергосистем Урала, Сибири и Дальнего Востока, строительству потивопаводковых электростанций, строительство Приморской атомной станции. Но пока еще не определены источники финансирования

Евгений Грабчак, замминистра энергетики РФ

Замглавы ведомства отметил, что Минэнерго при планировании развития инфраструктуры исходит из необходимости обеспечить надежным и безопасным энергоснабжением конечных потребителей. «Все наши целевые программы и усилия связаны с тем, чтобы энергоресурс был надежным и справедливым по цене, ведь топливно-энергетический комплекс и газовая промышленность — столпы развития экономики», — подчеркнул Грабчак.

По его словам, Минэнрго сейчас активно работает над увеличением пропускной способности Транссиба, вдоль которого к 2025 году будет построено 4,5 тысячи километров линий электропередач, на что «необходимо изыскать порядка 230 млрд рублей».

Как добавил председательствующий на «круглом столе» первый зампред Комитета СФ по экономической политике Юрий Федоров, при реализации Энергетической стратегии РФ до 2035 года, в том числе, при модернизации инфраструктуры необходимо учитывать «вызовы завтрашнего дня». Приоритет, уточнил сенатор, надо отдавать надежности и адаптации к климатическим изменениям.

Федоров напомнил, что на пленарном заседании СФ 10 ноября запланировано выступление министра энергетики РФ Николая Шульгинова, который расскажет о реализации приоритетных проектов развития энергетической инфраструктуры. «Рекомендации нашего «круглого стола» лягут в основу постановления СФ по итогам «правчаса»», — уточнил парламентарий.

Как сообщал в начале октября «СенатИнформ», глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов поддержал предложение Евгения Грабчака распространить инфраструктурные кредиты на модернизацию сетей энергоснабжения. Замминистра обратил внимание, что тепловые сети, сети водоснабжения и водоотведения уже попали в программу по предоставлению инфраструктурных кредитов. Вопрос обсуждался в верней палате в рамках «круглого стола» «Проектная деятельность в субъектах РФ».

В августе наше издание писало, что Правительство утвердило концепцию развития водородной энергетики. Согласно документу, концепция будет реализовываться в три этапа до 2050 года. Глава кабмина Михаил Мишустин отметил, что развитие энергетики такого типа позволит уменьшить риски потери рынков энергоносителей, поддержит экономический рост и поспособствует созданию высокотехнологичных рабочих мест.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?