← Назад

Создано 30.09.2022

Минобрнауки поменяло правила приёмы в вузы

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Министерство науки и высшего образования РФ обновило правила приёма в вузы: изменятся его сроки, появится возможность подать два заявления одновременно — на бюджетные и платные места. При этом сократится количество направлений, по которым можно будет подать документы: останется пять вместо нынешних десяти. Новые правила должны вступить в силу с 1 марта 2023 года и действовать до 1 сентября 2027 года.

Профильное ведомство произвело верные расчёты и сделало выбор в пользу того, чтобы абитуриенты могли быстрее определяться с выбором, а процесс зачисления был ускорен, заявила «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

В ведомстве уточнили, что абитуриент должен будет указать приоритетные направления подготовки и специальности, по которым собирается поступать, и зачисление будет проходить именно по специальностям, указанным в заявлении. А уменьшение количества направлений подготовки, на которые можно одновременно подавать заявления, «позволит абитуриентам сконцентрировать свои усилия на одной области образования, определить сферу будущей профессиональной деятельности и усилить подготовку по необходимым для сдачи экзаменов предметам». В министерстве уточнили, что изменения продиктованы опытом прошлых приёмных кампаний, когда при широте возможностей абитуриенты, в среднем, выбирали не более 5 направлений.

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Кардинальным новшеством является возможность подать два заявления, потому что детям сегодня и так сложно разобраться, на какие места они имеют право претендовать, подача заявлений происходит, зачастую, напряжённо, а так вопрос будет решён автоматически

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Кроме того, установлены единые сроки приёма на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе и сроки дополнительного приёма. Пока что каждый вуз сам устанавливает сроки приёма на заочное отделение, и поэтому приёмная кампания длится до конца сентября. «Теперь для поступающих на обучение по результатам ЕГЭ по всем формам обучения срок завершения приёма документов — не ранее 20 июля и не позднее 25 июля, а дополнительный приём завершается не позднее 29 августа», — заявили в Минобрнауки.

По словам Наталии Косихиной, такое решение можно только приветствовать, поскольку теперь приёмные комиссии станут работать более организованно, процесс не будет растянут. 

Ещё одно изменение касается знака ГТО. Его наличие у поступающих будет теперь подтверждаться на сайте Минспорта России или на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Кроме того, абитуриент сможет представить копию приказа о награждении знаком.

Ранее глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова высказалась за разработку уникальных критериев для каждого направления вместо введения системы оценки эффективности высших учебных заведений.

«СенатИнформ» сообщал, что в 2022 году заявления на зачисление в вузы подали более 6,5 млн абитуриентов. По данным главы Минобранауки РФ Валерия Фалькова, благодаря суперсервису «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты могли дистанционно отправлять документы на поступление сразу в пять университетов. К суперсервису подключено около 900 высших учебных заведений по всей стране.

Спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что нужно подумать над изменением содержания и формы ЕГЭ, чтобы этот экзамен не был формальным тестированием. Одновременно глава верхней палаты отметила преимущество данной системы, которая создаёт равные условия для всех детей при поступлении в вуз.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?