← Назад

Создано 08.09.2022

Молодёжный саммит впервые пройдёт в рамках X Форума регионов России и Беларуси

Фото: minobrnauki.gov.ru
Фото: minobrnauki.gov.ru

В рамках X Форума регионов России и Беларуси впервые состоится молодёжный саммит, он объединит целый ряд крупных мероприятий и событий, а также фестиваль школьного спорта, рассказал глава Башкортостана Радий Хабиров в интервью телеканалу «Вместе-РФ». Юбилейный форум должен состояться в Уфе летом 2023 года.

По словам Хабирова, на нём необходимо подвести итог работы за прошедшее десятилетие. Понять, какие проекты были реализованы, а какие предстоит воплотить в жизнь в ближайшее время, поэтому даже будет сделана выставка достижений народного хозяйства обеих стран за эти годы с акцентом на те изделия, объекты, которые производятся совместными усилиями предприятий Беларуси и России.

Глава республики подчеркнул, что совместных проектов с Беларусью у региона много, а бизнесмены подписывают контракты не только непосредственно на форуме, но и позже. Белорусские предприятия открываются на территории Башкирии и наоборот: это взаимный процесс.

Радий Хабиров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Радий Хабиров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Предприятия Беларуси нам интересны с точки зрения производства коммунальной, строительной, сельхозтехники, мы ведь тоже сельхозрегион. И сейчас мы получаем очень большой урожай благодаря во многом той (белорусской — прим. ред.) технике, которая сейчас работает на наших полях. Поэтому это вот прямо движение в этом направлении

Радий Хабиров глава Республики Башкортостан

Он отметил, что  есть план в рамках форума продемонстрировать многообразие российской и белорусской культуры, в частности, посредством организации музыкального фестиваля «Славянский базар в сердце Евразии».

Накануне вице-спикер СФ Юрий Воробьёв заявил, что на Х Форуме регионов России и Беларуси будут намечены перспективы дальнейшего взаимодействия двух стран. На совещании, посвящённом вопросам подготовки саммита, сенатор подчеркнул, что «форум должен осветить вехи диалога и сотрудничества регионов двух стран».

В июле Правительство РФ утвердило параметры эксперимента по участию банков из Беларуси в российской системе госзаказа, где они наравне с нашими смогут выдавать независимые гарантии участникам отечественной системы госзакупок.

Президент РФ Владимир Путин 1 июля 2022 года в рамках своего видеообращения к участникам IX Форума России и Беларуси, отметил, что беспрецедентное санкционное давление Запада подталкивает обе страны к ускорению объединительных процессов.

По словам главы СФ Валентины Матвиенко, России и Беларуси необходимо равномерно двигаться, создавая единое экономическое, социальное, образовательное и культурное законодательство.

Спикер также призывала глав регионов России развивать не только экономическое и торговое сотрудничество с белорусскими областями, но и не забывать про образование, культуру, здравоохранение.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?