← Назад

Обновлено 14.07.2022

В СФ спрогнозировали, к чему приведёт выход компаний из Беларуси на российский рынок госзакупок

Фото: minobrnauki.gov.ru
Фото: minobrnauki.gov.ru

Участие белорусских банков в российской системе госзаказа приведет к уменьшению стоимости закупок и экономии бюджетных средств, заявил «СенатИнфоррм» зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Так он прокомментировал новость о том, что Правительство утвердило параметры эксперимента по участию белорусских банков в российской системе госзаказа, в рамках которого банки из РБ наравне с нашими смогут выдавать независимые гарантии участникам отечественной системы госзакупок. Соответствующее Постановлениеподписал премьер-министр Михаил Мишустин. Реализовать договорённости планируется в рамках 28 союзных программ по экономической интеграции двух стран.

Планируется, что на первом этапе белорусские банки оформят нужные для работы в России документы, включая СНИЛС, ИНН, и зарегистрируются на портале госуслуг и в единой информационной системе госзакупок. Второй этап предполагает непосредственное участие банков из Белоруссии в госзакупках с выдачей независимых гарантий. Это один из способов финансового обеспечения в госзакупках, когда банк возмещает госзаказчику гарантийную сумму, если поставщик не выполняет свои обязательства.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня очень крепки связи предпринимателей из России и Беларуси, возникает также и нормальная конкуренция в рамках общего пространства Союзного государства. У нас 28 программ, которые нужно реализовывать, и потенциал для этого есть в обеих странах

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

О том, что в рамках Союзного государства необходимо решить вопросы упрощённого доступа белорусских поставщиков на рынок отечественных госзакупок ещё в июне 2021 года сказал замглавы Минэкономики РФ Дмитрий Вольвач на заседании Межпарламентской комиссии СФ и Совета Республики Беларуси по межрегиональному сотрудничеству в рамках VIII Форума регионов двух стран.

Как подчеркнул 1 июля 2022 года Президент РФ Владимир Путин в рамках своего видеообращения к участникам IX Форума России и Беларуси, беспрецедентное политическое и санкционное давление со стороны коллективного Запада подталкивает наши страны к ускорению объединительных процессов, что поможет осваивать выпуск востребованной продукции и расширять сотрудничество с дружественными государствами.

Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что РФ и Беларуси нужно равномерно двигаться, создавая единое экономическое, социальное, образовательное и культурное законодательство.

Спикер также заявляла, что Россия и Беларусь могут показать миру, «что такое надёжная финансовая гавань», так как есть серьёзное продвижение во взаимных расчётах двух стран в нацвалютах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?