← Назад

Обновлено 29.11.2021

Молодым ученым хотят поднять зарплаты и дать новые лаборатории

В Правительстве подготовили новую государственную программу научно-технического развития страны. Там, в частности, предусмотрен переход к передовым цифровым технологиям, создание систем обработки больших объемов данных, а также создание экологически чистой энергетики, сельского хозяйства и более адресного здравоохранения. Все — с помощью молодых отечественных ученых.

По данным министерства науки и высшего образования РФ, число молодых кадров в последнее время резко сократилось, причем практически во всех научных сферах. Чтобы повысить интерес молодых людей к исследованиям, планируется увеличить зарплаты, подготовить современные площадки для работы — лаборатории, конструкторские бюро. А также улучшить инфраструктуру — построить студенческие городки, где будут, в том числе, ясли и детские сады.

Важно наладить механизм наставничества, когда победителей олимпиад, начинающих ученых сопровождают опытные коллеги. Поддерживать и мотивировать студентов к научным работам, высказалась в интервью телеканалу «Вместе-РФ» председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Выявлять таланты мы научились, но очень важно, чтобы они не уезжали из страны. Необходимо окружить их вниманием, заботой, привлечь к реальным проектам. И, конечно, закрепить талантливых ученых, которые бы служили примером в области наставничества в работе над какими-то проектами для молодых ученых

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор заявляла ранее, что по итогам парламентских слушаний, организованных Советом Федерации, и правчаса с участием вице-премьера Дмитрия Чернышенко парламентарии выступили с инициативой вывести научную деятельность из-под действия закона о госзакупках.

Парламентарий также сообщила, что уже удалось продвинуться в вопросе, касающемся особого подхода к контрактам на осуществление научно-исследовательских работ. В частности, была принята поправка, закрепляющая возможность изменений существенных условий такого контракта в случае невозможности его исполнения по независимым от сторон причинам.

«Это особенно важно для фундаментальных исследований», — объяснила Лилия Гумерова.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала навести порядок в госзакупках для научной сферы. Спикер подчеркивала, что сегодня учёные вынуждены тратить бесценное время на то, чтобы заказать и получить реактивы или приборы. Глава палаты уверена, что «пора поставить точку в этом затянувшемся вопросе».

В соответствие с поручением спикера верхней палаты сенаторы уже разрабатывают проект закона поддержке молодых ученых. Документ будет содержать целый комплекс мер поддержки молодых ученых как молодых специалистов, которые важны и актуальны для нашей страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?