← Назад

Создано 27.08.2021

МВД определило порядок предоставления единовременной выплаты военным пенсионерам

фото: pixabay.com
фото: pixabay.com

Министерство внутренних дел РФ разработало порядок осуществления единовременной выплаты военным пенсионерам в размере 10 тысяч рублей. Проект приказа ведомства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает сегодня «Парламентская газета». 

В частности, выплату получат пенсионеры, которые проходили военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках нацгвардии, органах принудительного исполнения.

В документе говорится, что деньги направят в сентябре этого года или позднее, если не получится уложиться в указанный срок. При этом заявление на выплату подавать не нужно: все необходимые бумаги подготовят в Пенсионном фонде.

В случае смерти военного, которому положена выплата, денежные средства смогут получить члены его семьи.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин анонсировал новые выплаты российским пенсионерам в 10 тысяч рублей 22 августа в ходе встречи с представителями «Единой России».

Говоря о выплатах, глава государства подчеркнул, что социальные выплаты должны быть защищены от списания со счетов в счет погашения кредитов: «Если финансовые учреждения списывают в автоматическом режиме, нужно сделать так, чтобы эти деньги вернули». По словам Президента, «если мы говорим о том, что эти деньги защищенные, значит, их надо реально защитить».

Зампред Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова объяснила, что по 10 тысяч рублей в сентябре выплатят всем российским пенсионерам, независимо от того, работают они или нет и какую пенсию получают.

Сенатор добавила, что если человек имеет право на два вида пенсии, то ему выплатят 10 тысяч рублей один раз, так как речь идёт не о прибавке к пенсии, а о выплате каждому пенсионеру.

Как ранее сообщили в пресс-службе Центробанка, социальные выплаты пенсионерам, военным и правоохранителям будут профинансированы из дополнительных ненефтегазовых доходов, которые уже в целом учтены в июльском прогнозе Банка России.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?