← Назад

Обновлено 29.11.2021

В СФ объяснили, кому полагается единовременная пенсионная выплата

Всем российским пенсионерам, независимо от того, работают они или нет и какую пенсию получают, выплатят в сентябре по 10 тысяч рублей, сообщила зампред Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова. Об этом пишет сегодня «Парламентская газета». 

Сегодня, 24 августа, Президент РФ Владимир Путин подписал указы, по которым гражданам, постоянно проживающим на территории России и получающим пенсию, положена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей.

Президент анонсировал новые выплаты российским пенсионерам 22 августа в ходе встречи с представителями «Единой России». Путин отметил, что повышение пенсии «подъедается» инфляцией.

Речь идет обо всех гражданах — получателях пенсии, работающих или неработающих, независимо от того, какую они получают пенсию — гражданскую или силовую, то есть для военных, сотрудников МВД и так далее. Указы президента касаются всех без исключения видов пенсий: по старости, по инвалидности, по потере кормильца

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

При этом Бибикова добавила, что если человек имеет право на два вида пенсии, то ему выплатят 10 тысяч рублей один раз, так как речь идёт не о прибавке к пенсии, а о выплате каждому пенсионеру.

Чтобы получить единовременную выплату, не нужно будет подавать заявление: пособие назначат территориальные органы Пенсионного фонда или органы, которые занимаются пенсионным обеспечением отдельных категорий граждан. Как следует из указов, единовременная выплата должна быть осуществлена в сентябре, если этого не произойдет, ее могут выплатить позднее.

«Убеждена, что все будет вовремя. Задержка может произойти не из-за того, что выплату не смогли начислить и доставить, а в случае, если пенсионер не смог её получить, так как, например, уехал на дачу, в санаторий или лёг в больницу», — считает Бибикова.

Кроме того, отметила сенатор, согласно указам, единовременная выплата не будет учитываться при расчёте других пособий, также на эти средства не будут распространяться никакие удержания.

Как ранее писал «СенатИнформ», Владимир Путин, говоря о выплатах, подчеркнул, что социальные выплаты должны быть защищены от списания со счетов в счет погашения кредитов: «Если финансовые учреждения списывают в автоматическом режиме, нужно сделать так, чтобы эти деньги вернули». По словам Президента, «если мы говорим о том, что эти деньги защищенные, значит, их надо реально защитить».

Напомним, что 23 июня Совет Федерации одобрил, а 30 июня Президент подписал закон, согласно которому нельзя будет списывать в счет уплаты долгов минимальный доход граждан.

Соавторами этого документа выступили первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, а также сенаторы Андрей Клишас, Инна Святенко, Елена Бибикова и Мария Львова-Белова.

А почти год назад, вступил в силу закон, который дополнительно защищает получаемые гражданами соцвыплаты от принудительного изъятия их в счет долгов перед государством.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?