← Назад

Обновлено 17.12.2021

Центробанк рассказал об источнике средств для единовременных выплат пенсионерам

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Соцвыплаты пенсионерам, военным и правоохранителям будут профинансированы из дополнительных ненефтегазовых доходов, которые уже в целом учтены в июльском прогнозе Банка России, сообщили в пресс-службе регулятора. Об этом пишет РИА Новости. ЦБ уточнил, что возможно некоторое перераспределение траектории роста цен между отдельными месяцами, однако это не повлияет на проводимую денежно-кредитную политику.

Президент РФ Владимир Путин анонсировал новые выплаты российским пенсионерам 22 августа в ходе встречи с представителями «Единой России». Глава государства отметил, что повышение пенсии «подъедается» инфляцией. По 10 тысяч рублей получат все российские пенсионеры, а также выплаты по 15 тысяч рублей — военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов. По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, на эти выплаты понадобится порядка 500 миллиардов рублей.

Отдельно Владимир Путин подчеркнул, что социальные выплаты должны быть защищены от списания со счетов в счет погашения кредитов: «Если финансовые учреждения списывают в автоматическом режиме, нужно сделать так, чтобы эти деньги вернули». По словам Президента, «если мы говорим о том, что эти деньги защищенные, значит, их надо реально защитить».

Напомним: 23 июня СФ одобрил, а 30 июня Президент подписал закон, согласно которому нельзя будет писывать в счет уплаты долгов минимальный доход граждан. Соавторами этого документа выступили первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, а также сенаторы Андрей Клишас, Инна Святенко, Елена Бибикова и Мария Львова-Белова.

«СенатИнформ» писал, что закон, необходимый для начала анонсированных президентом выплат военным и пенсионерам, будет принят парламентом в самом начале осенней сессии. Об это заявил первый зампред комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?