← Назад

Обновлено 06.10.2022

Надо ли объединять четыре новых региона РФ в отдельный федеральный округ, пока решается

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Президент РФ и Правительство решат, нужно ли создавать новый федеральный округ или лучше избрать другие форматы взаимодействия федерального центра с новыми субъектами, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 6 октября журналистам в Джакарте, где она принимает участие в Саммите спикеров парламентов «Большой двадцатки».

Матвиенко напомнила, что предстоит очень большая работа по формированию органов власти в четырёх новых регионах и созданию соответствующего законодательства, которое действует на территории РФ. 

Будет избран эффективный механизм взаимодействия, оказания помощи, содействия интеграции четырёх новых субъектов в правовое, социальное, экономическое пространство России, но это не сразу, не быстро

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, будет определённый переходный период, в рамках которого парламентарии совместно с временно исполняющими обязанности глав новых территорий будет «очень тесно работать».

Второй «важнейшей задачей» спикер назвала восстановление разрушенной вооружёнными силами Украины инфраструктуры, создание нормальных условий для жизни людей, рабочих мест, восстановление предприятий в новых регионах.

Накануне, 5 октября, Президент РФ Владимир Путин назначил врио глав Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Ранее глава государства подписал четыре федеральных конституционных закона о создании новых субъектов в составе России, которые 4 октября были одобрены СФ.

В ходе рассмотрения документов на 530-м пленарном заседании Валентина Матвиенко отметила, что референдумы о вхождении в состав России новых регионов прошли в полном соответствии с нормами международного права и Устава ООН, и «люди сделали этот выбор, потому что искренне хотят для себя и своих детей стабильности, безопасного и мирного будущего».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?