← Назад

Обновлено 29.11.2021

Налоговый вычет на аренду жилья может стать доступен россиянам

Первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова считает, что налоговый вычет на аренду жилья будет способствовать развитию этого рынка. В комментарии «СенатИнформ» она отметила, что главное при принятии соответствующего решения повысить максимальную разрешенную сумму для социальных вычетов.

Минстрой РФ выступил с инициативой ввести налоговый вычет с расходов на аренду жилья, а также снизить госпошлины за регистрацию долгосрочного договора аренды и права собственности. Это сказано в предложениях ведомства в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Если общая сумма налогового вычета будет увеличена, то предложение министерства надо реализовывать. Если же оставить уровень вычета на прежнем уровне, а просто расширить перечень таких вычетов, то людям придется среди них выбрать — на медикаменты, или на обучение, на фитнес. При этом сферу аренды жилья надо развивать в России, потому что сейчас она находится на полулегальном положении

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Минстрой также предлагает в качестве меры жилищной поддержки использовать долгосрочную аренду как альтернативу предоставления жилых помещений в собственность. Для улучшения жилищных условий россиян также могут начать выдавать индивидуальные сертификаты на аренду. Ожидается, что к 2030 году ежегодный объем строительства арендного жилья в России достигнет 5 млн квадратных метров.

Накануне, 20 августа, вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что квартиры, которые сдают в аренду частные владельцы, будут вовлекать в государственную систему арендного жилья. По его словам, сейчас подготавливают нормативную базу для создания в стране единой информационной системы арендного жилья, которую планируется завершить к лету 2022 года.

«СенатИнформ» писал, что на прошлой неделе член Общественной палаты РФ, гендиректор Центра поддержки прав москвичей Светлана Разворотнева направила письмо мэру Москвы Сергею Собянину с предложением строить арендное жилье для малоимущих семей. Предполагается, что квартиры будут сдавать нуждающимся по субсидируемой ставке тем гражданам, которые стоят на жилищном учете. Если опыт будет успешным, его предложено распространить и на другие регионы страны. Как сказал в комментарии нашему изданию первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, чтобы реализовать эту идею нужно активное вмешательство государства, так как предполагаются большие затраты.

«Не уверен, что и Москва в состоянии себе позволить строить арендное жилье для социально незащищенных граждан, но в регионах такой возможности нет — однозначно», — считает сенатор.

Ранее он высказывал мнение, что стимулировать строительство муниципального арендного жилья может создание отдельного регионального оператора, который будет выступать заказчиком строительства и одновременно помощником застройщиков по привлечению кредитных ресурсов.

В феврале Минстрой России предложил продлить государственную программу обеспечения граждан жильем до конца 2030 года, в этом случае ее финансирование превысит 5 трлн рублей. Сейчас госпрограмма рассчитана на 2018–2025 годы, на нее выделено 2,37 трлн рублей.

Также напомним, что 21 мая, вступил в силу закон, согласно которому россияне автоматически могут получить вычет из НДФЛ (налога на доходы физических лиц) по расходам на покупку жилья, в том числе и в ипотеку, а также земли. Для получения вычета будут не нужны налоговая декларация (форма 3-НДФЛ) и подтверждающие право на вычет документы. Необходимо лишь заполнить заявление в личном кабинете на сайте ФНС. На проверку заявления потребуется один месяц вместо трех, как это было ранее, деньги вернут в срок до 15 дней вместо 30. В упрощенном порядке можно получить те налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?