← Назад

Обновлено 29.11.2021

Майоров: вводить на территории РФ углеродный налог нет необходимости

Сенатор Алексей Майоров, фото: пресс-служба Совета Федерации
Сенатор Алексей Майоров, фото: пресс-служба Совета Федерации

Экологи из общественной организации «Зеленый патруль» предлагают обсудить введение внутреннего углеродного налога для российских производителей, взимаемый с содержания углерода в топливе, как правило, в транспортном и энергетическом секторах. Деньги предлагают отчислять в бюджет, а затем тратить их на смягчение последствий изменения климата.

«Необходим жесткий контроль и профилактика аварий, связанных с таянием вечной мерзлоты, троекратное увеличение финансирования лесного хозяйства для уменьшения площади неизбежных в будущем лесных пожаров, экологическая модернизация производств, переселение людей из затапливаемых районов на Дальнем Востоке, активное развитие альтернативной энергетики и автотранспорта», — заявил глава организации Андрей Нагибин.

Глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров считает, что о такого рода налогах пока говорить преждевременно. В комментарии «СенатИнформ» парламентарий напомнил, что, несмотря на то, что РФ подписала Парижское соглашение и инкорпорирована в мировую экономику, лучше избрать путь налоговых льгот для компаний и тем самым побуждать их к уменьшению выбросов.

Вопрос многогранный. Брать — вводить новый налог сразу нет необходимости, особенно на фоне трудностей которые переживают предприятия в связи с пандемией. Лучше попробовать обсудить с привлечением Минэкономразвития и Минприроды стимулы для наших предприятий к снижению углеродных выбросов

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Как отметили в «Зеленом патруле», лето 2021 года проходит под знаком многочисленных природных аномалий. В разных регионах введены режимы чрезвычайных ситуаций. При этом в России гораздо опаснее проявляются изменения климата, чем в большинстве регионов мира.

«Расплывчатые цели и бюрократия ЕС заставляет нас усомниться в том, что углеродный налог пойдет на противодействия глобальным климатическим изменениям. Здесь, в России, нужно побуждать к экологичности всех производителей, к внедрению наилучших доступных технологий (НДТ). Существующие справочники по НДТ должны быть пересмотрены с учетом минимизации выбросов парниковых газов. Помимо вышеперечисленных целей, на средства углеродного налога должны активно высаживаться леса», — считают в «Зеленом патруле».

Напомним, что с 2023 года ЕС вводит углеродный налог на импортную продукцию с большими выбросами парниковых газов. Еврокомиссия (ЕК) предложила обширный план действий для полной ликвидации углеродных выбросов в ЕС к 2050 году, что потребует полной перестройки экономики Евросоюза. В частности, ЕК предложила ввести «климатические» таможенные пошлины на импорт в ЕС железа и стали (в том числе труб и рельсов из них), алюминия, цемента, удобрений и электроэнергии.

Согласно плану ЕК, с 2023 по 2025 год будет действовать переходный период, в ходе которого импортеры должны будут ежеквартально сообщать о фактических выбросах, связанных с ввозимыми в ЕС товарами, и любых платежах за углеродные выбросы за рубежом. Платить таможенные пошлины компании начнут только с 2026 года, когда механизм трансграничного углеродного регулирования окончательно вступит в силу. Для этого импортеры будут покупать соответствующие углеродные сертификаты. В Минэкономразвития РФ оценили влияние разработанных ЕК мер по трансграничному углеродному регулированию на поставки металлопродукции, цемента и электроэнергии из России в ЕС в 7,6 млрд долларов.

Наше издание приводило слова старшего научного сотрудника лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александра Чернокульского, который отметил, что если человечество будет также интенсивно жечь уголь, нефть, газ, то к концу века, по разным прогнозам, температура получит плюс 4-7 градусов. «При этом в России температура воздуха вырастет на 7-9 градусов, а в отдельных северных регионах — на 9-11», — уточнил эксперт.

Как отмечала, выступая накануне проведения IX Невского международного конгресса в мае спикер СФ Валентина Матвиенко, в России необходимо создать Экологический кодекс. «Желательно, чтобы проходила гармонизация законодательства РФ с законодательствами стран СНГ, Евросоюза и других государств. Если идея появления Кодекса будет принята, то это потребует серьезной, вдумчивой аналитической работы», — объяснила глава верхней палаты. По ее мнению, создание Кодекса — одна из главных задач на 2022 год.

Спикер также считает, что необходимо внедрять материальные стимулы для тех, кто применяет зеленые технологии, обновляет оборудование, чтобы уменьшить экологический ущерб.

«СенатИнформ» сообщал, что в СФ предлагают создать арктическую систему мониторинга вечной мерзлоты. Как отметила зампред Комитета верхней палаты по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, действующей законодательной базы в области экологии недостаточно, чтобы защитить Арктику. По словам сенатора, только штрафы не смогут решить проблему, «нужно продумать превентивные меры, чтобы не допускать вреда окружающей среде, особенно в арктической зоне, где она восстанавливается гораздо дольше».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?