← Назад

Создано 25.05.2022

Объём бюджетных кредитов регионам увеличат

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации поддержал закон, направленный на поддержку регионов и бизнеса в условиях внешнего санкционного давления. Соответствующий решение принято сенаторами на 525-м пленарном заседании палаты.

Согласно документу, общий объём кредитов, которые в текущем году могут предоставлять из федерального бюджета субъектам Федерации для погашения долгов по региональным и муниципальным ценным бумагам и коммерческим кредитам, срок погашения которых приходится на март — декабрь, увеличен с 390,7 миллиарда до 420 миллиардов рублей.

Как рассказала первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, регионы также получат финансовую поддержку в случае досрочного погашения коммерческих кредитов в начале этого года. Такую поправку внесли gредседатели обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

При рассмотрении документа во втором чтении в Госдуме были одобрены поправки, предусматривающие адресную поддержку регионов, которые самостоятельно погасили коммерческие кредиты в начале 2022 года

Елена Перминова, первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

В документе отмечается, что возможность замещения дорогих коммерческих кредитов бюджетными получат ещё 50 регионов. Это будет способствовать укреплению стабильности региональных и местных бюджетов.

Кроме того, кабмин сможет без изменения закона о бюджете направлять дополнительные нефтегазовые доходы на замещение государственных заимствований и погашение госдолга.

Будут упрощены и ускорены расчёты за поставленные товары по госконтрактам. Поставщики смогут получать деньги напрямую, без открытия счета в казначействе. Регионы смогут самостоятельно определить контракты стоимостью до 50 млн рублей, которые будут освобождены от казначейского сопровождения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?