← Назад

Создано 03.10.2022

Омская область хочет первой провести модернизацию службы занятости

Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Зампред правительства Омской области Владимир Куприянов попросил сенаторов содействовать включению региона в число пилотных субъектов РФ по проведению модернизации службы занятости. В ходе расширенного заседания Комитета СФ по социальной политике он рассказал, что в регионе удалось стабилизировать ситуацию на рынке труда и в конце прошлого года по показателям общей безработицы и занятости населения достичь уровня 2019 года.

Несмотря на введение санкций, текущая ситуация на региональном рынке труда, по словам Куприянова, оценивается, как стабильная, снизился уровень регистрируемой и общей безработицы.

«С 2021 года область участвует в модернизации службы занятости. 3 февраля 2022 года в регионе открылся первый современный кадровый центр «Работа в России» в Омске», — сообщил зампред регионального правительства. Он добавил, что до конца года планируется открытие первого сельского кадрового центра, в следующем году планируется перейти к комплексной модернизации службы занятости. Её цель — создать единый кадровый центр, который будет координировать работу по обеспечению квалифицированным персоналом всех отраслей экономики, «сопровождать занятость омичей» и содействовать «закреплению молодёжи в регионе».

Владимир Куприянов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Куприянов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Общие затраты на комплексную модернизацию оцениваются в размере 700 млн рублей. Просим рекомендовать Министерству труда и социальной защиты РФ рассмотреть возможность включения Омской область в число пилотных субъектов РФ по проведению модернизации службы занятости населения в рамках реализации мероприятий госпрограммы РФ «Содействие занятости населения»

Владимир Куприянов, зампред правительства Омской области

Напомним, что 3–4 октября в Совете Федерации проходят Дни Омской области. На 530-м заседании палаты в рамках «Часа субъекта РФ» выступят губернатор Омской области Александр Бурков и глава регионального заксобрания Владимир Варнавский.

Ранее, в ходе заседания Комитета СФ по социальной политике Омская область попросила сенаторов помочь сократить сроки строительства детской инфекционной больницы, а также содействовать возведению лечебного корпуса онкодиспансера с поликлиникой и нового операционного корпуса регионального клинического медико-хирургического центра.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?