← Назад

Создано 03.10.2022

Омская область просит сенаторов помочь сократить сроки строительства детской инфекционной больницы

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Омская область просит сократить сроки строительства детского инфекционного стационара. Об этом зампредседателя правительства региона, министр труда и соцразвития области Владимир Куприянов заявил на расширенном заседании Комитета СФ по социальной политике.

«В Омской области стационарная помощь детям с инфекционными заболеваниями рассредоточена, что осложняет диагностику и лечение. Для решения этого вопроса необходимо строительство детского инфекционного стационара на 300 коек», — сказал он.

По его словам, разработка проектно-сметной документации завершена, получено положительное заключение госэкспертизы, сметная стоимость объекта — почти 6,2 млрд рублей. Минздрав выделяет 2,4 млрд, остальные деньги планируют отправить в регион в 2026-2027 году. В связи с этим Омская область попросила Совет Федерации поддержать предложение сократить сроки строительства больницы и выделить необходимое для этого финансирование в 2023-2025 годах.

Кроме того, региональному клиническому медико-хирургическому центру нужен новый операционный корпус. Как пояснил Куприянов, население области стареет, это приводит к росту заболеваний суставов, позвоночника и, в итоге, инвалидизации, избежать которую позволяют операции с имплантацией. Поэтому необходимо увеличить число высокотехнологичных операций по профилю «травматология и ортопедия». Однако, отметил зампредседателя Правительства Омской области, в регионе сейчас нет медучреждений, которые бы обладали достаточной мощностью для решения этих проблем.

«Строительство операционного корпуса обеспечит увеличение объёмов оказания специализированной, в том числе и высокотехнологичной медпомощи, на 15%-20%, существенно снизится риск послеоперационных осложнений. Стоимость строительства объекта - 2,5 млрд рублей», — сообщил Куприянов. Завершение госэкспертизы планируется в ноябре 2022 года.

Необходим региону и лечебный корпус онкодиспансера с поликлиникой. Его предварительная стоимость — примерно 3,7 млрд рублей. Все правоустанавливающие документы оформлены, госэкспертиза должна быть завершена через 1,5-2 месяца.

Напомним, что 3–4 октября в Совете Федерации проходят Дни Омской области. В мероприятиях принимают участие губернатор Александр Бурков и глава заксобрания Владимир Варнавский.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?