← Назад

Обновлено 17.03.2023

Спецпроект

Онлайн-продажа лекарств в России: что надо знать

Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»
Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»

С 1 марта в Москве, Московской и Белгородской областях появилась возможность купить с помощью интернета лекарства, на которые требуется рецепт врача. Новация будет действовать в режиме эксперимента до марта 2026 года.

При этом возможность приобрести лекарства онлайн появилась у россиян ещё весной 2020 года в начале пандемии коронавируса. Сегодня жители всей России могут купить дистанционно с доставкой на дом все доступные лекарственные препараты, кроме: рецептурных, психотропных, наркотических и препаратов, содержащих более 25% спирта.

Как отметил телеканалу «Вместе-РФ» член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый, онлайн-продажа медикаментов стала популярной в основном в больших городах, так как в небольших населённых пунктах, в сельской местности такие возможности пока ограничены.

Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»
Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»

Базовый закон о дистанционной продаже лекарств ввёл ряд ограничений для торговых площадок. К такой работе допускаются только организации, соответствующие целому перечню требований, благодаря чему им выдают лицензию на фармацевтическую деятельность (для онлайн продаж её срок действия должен быть минимум год) и разрешение на розничную торговлю лекарствами дистанционно.

Уточняется, что есть ряд интернет-сайтов, где покупателям доступна услуга бронирования лекарств с последующим самовывозом — схема легальная, но не имеющая отношения к онлайн-продаже.

Когда же продажа осуществляется полностью дистанционно — без физического присутствия покупателя в аптеке, компания обязана публиковать на своём сайте всю информацию о препарате: цену, инструкцию, условия и сроки хранения, условия отпуска и фотографии лицензии на конкретный препарат. Кроме того, продавец обязан проконсультировать покупателя по телефону или в чате.

Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»
Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»

Согласно закону, заказ должен приехать в герметичной защитной упаковке. Если препарат чувствителен к теплу, упаковка должна быть изотермической, либо это может быть термоконтейнер. Покупатель также должен получить опись вложения с указанием номера заказа, даты и времени сборки, которое должно быть подписано уполномоченным сотрудником аптеки.

Отметим, что ранее сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и группа депутатов внесли в парламент проект закона, которым предлагается запретить рекламу безрецептурных лекарств на ТВ и радио, так как она она приводит к тому, что люди начинают заниматься самолечением.

По правилам эксперимента, который проводится в Москве, Подмосковье и Белгородской области, с начала марта в этих регионах к онлайн-продаже допускаются также лекарства рецептурные, но не все, а лишь 904 препарата из перечня, утверждённого Минздравом РФ.

Как ранее сообщала глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, цель эксперимента в том, чтобы опробовать схему и распространить её впоследствии на территорию всей России.

Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»
Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»

Для приобретения лекарственных препаратов из упомянутого списка дистанционно требуется электронный рецепт — аналог бумажного, но составленный в специальной компьютерной программе. Доктор заверяет его усиленной квалифицированной электронной подписью. Подлинность рецепта при онлайн-продаже проверяется по многоступенчатой схеме. Заверенный документ попадает в специальную информационную систему (в Москве это ЕМИАС), доступ к которой имеют все аптеки с соответствующим разрешением. Покупатель указывает свои личные данные и название препарата, а фармацевт проверяет подлинность выписанного на него рецепта, после чего передаёт оформленный заказ курьеру. При получении заказа покупателю надо предъявить паспорт или другое удостоверение личности.

Как отметил сенатор Владимир Круглый, в ходе эксперимента будет идти отработка различных решений, чтобы сделать процесс дистанционной продажи рецептурных лекарств удобным для потребителей и выгодным для продавцов и производителей.

При покупке онлайн препараты могут стоить дешевле, чем на полках аптек, поскольку в цену не включены затраты на аренду помещения и зарплаты провизоров. Правда, клиент может разницу и не почувствовать, ведь ему придётся платить за доставку. Но вот выбор при онлайн-покупке обычно намного шире, так как покупателю доступны запасы лекарств на всех городских складах.

Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»
Инфографика: телеканал «Вместе-РФ»

Купить лекарства онлайн можно в трёх местах: на сайтах стационарных аптек (аптечных сетей), в агрегаторах — интернет-магазинах, заключивших договоры с разными аптеками и непосредственно в интернет-аптеках, которые не имеют физических торговых залов (но все лицензии и разрешения на продажу у них есть).

Проверить подлинность любого препарата можно благодаря системе маркировки лекарств. «Каждый человек, видя штрихкод на лекарственном препарате, может проверить, легальный это препарат или контрафакт», — подчеркнул Владимир Круглый.

Напомним, ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что регионы должны быть полностью готовы к введению онлайн-продаж рецептурных препаратов. Она настаивала, что необходимо наладить чёткий контроль от производства до продажи каждого лекарства, чтобы избежать появления в аптеках контрафакта.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?