← Назад

Обновлено 06.09.2021

Отечественным цветоводам необходим статус сельхозпроизводителей

Фото: mcx.gov.ru
Фото: mcx.gov.ru

Лекарственные растения и культуры, используемые для получения эфирных масел, внесли в список сельхозпродукции. Теперь аграрии, которые занимаются их выращиванием, получат статус сельхозпроизводителей и смогут рассчитывать на соответствующую господдержку, сообщается на сайте Правительства РФ. 

В перечень сельскохозяйственной продукции вошли: цикорий, анис, бадьян, кориандр, тмин, фенхель, можжевельник, «а также растения, используемые в парфюмерии, фармации и для борьбы с вредными насекомыми». Отмечается, что раньше производители всех этих растении уже были в соответствующем списке получателей господдержки в Адыгее, согласно индивидуальной программе социально-экономического развития региона, утвержденной в 2020 году. Теперь же Правительство РФ решило распространить успешную практику и на другие регионы, чтобы оказать помощь фермерам на территории всей страны.

По мнению главы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, которое он высказал в беседе с «СенатИнформ», принятое решение и оправданное, и долгожданное, но список получателей госпомощи стоит расширить.

Все эти растения и культуры обладают и питательными, и лечебными свойствами. И самое главное — они выращиваются как сельхозкультуры. Единственное, что я бы отметил, что было бы правильно может быть внести в этот перечень цветы, которые выращивают наши отечественные производители

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По словам парламентария, сегодня российские цветоводы испытывают необходимость в поддержке от государства. Речь идет как о тех аграриях, которые выращивают цветы на открытых грунтах, так и о тех, чья продукция изготавливается в теплицах, подчеркнул Алексей Майоров.

Напомним, что в ходе 500-го пленарного заседания верхней палаты спикер СФ Валентина Матвиенко подняла вопрос создания равных конкурентных условий для работы зарубежных и отечественных поставщиков цветов на российском рынке. Также она потребовала от Министерства финансов решить проблемы отечественных цветоводов.

Как сообщало наше издание, в июле Минфин совместно с палатой регионов, Минсельхозом, всеми заинтересованными ведомствами и представителями отрасли приступил к созданию соответствующей «дорожной карты»

Также «СенатИнформ» писал, что в СФ предложили разработать четкие критерии оценки эффективности использования сельхозземель. Как отмечал Алексей Майоров, надо оценивать плодородие, «чтобы прогнозировать, где и сколько мы можем получить урожая конкретных культур».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?