← Назад

Создано 24.05.2023

Парламентарии придумали, что делать с медотходами

Фото: rawpixel.com/ freepik
Фото: rawpixel.com/ freepik

В России усовершенствуют регулирование системы обращения с медицинскими отходами. Соответствующий законопроект, предусматривающий создание системы их обезвреживания и утилизации, внесли в нижнюю палату первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, сенаторы Александр Двойных, Алексей Майоров, Елена Зленко и депутаты ГД.

Как отмечают парламентарии, сегодня только незначительная доля медицинских отходов удаляется на специально предназначенных для этих целей объектах, а основная их масса попадает на обычные свалки. Для создания безопасной и эффективной системы обращения с медотходами предлагается установить приоритет физического метода их обеззараживания над химическим и приоритет термического обезвреживания над другими методами и их захоронением.

Документ также предусматривает передачу медицинских отходов класса «А» региональным операторам по обращению с ТКО, поскольку они схожи по составу твёрдыми коммунальными отходами. Парламентарии подсчитали, что использование инфраструктуры по обращению с ТКО позволит к 2030 году обеспечить обработку 100% таких отходов и снизить количество тех из них, которые захоранивают, на 50%.

Отходы класса «Г», содержащие токсические вещества, предлагается передать федеральному оператору по обращению с отходами I и II классов опасности. А обращение с медотходами класса «Д», по мнению законодателей, должно происходить в соответствии с законодательством об обращении с радиоактивными отходами.

Кроме того, законодатели предлагают создать реестр операторов по обращению с медицинскими отходами на основании заключений Роспотребнадзора. Также законопроект предусматривает создание реестра объектов обезвреживания, утилизации, захоронения медицинских отходов и системы учёта оборота медотходов.

Напомним, что в декабре 2022 года на ежегодном совещании со статс-секретарями спикер СФ Валентина Матвиенко попросила кабмин взять на контроль подготовку законопроекта об обращении с медотходами, чтобы он был внесён в Госдуму в ближайшее время, а все корректировки по нему осуществлялись уже на площадке парламента.

Ранее соавтор инициативы, сенатор Алексей Майоров говорил, что проблема утилизации медотходов назрела давно: такой мусор нужно утилизировать по строгим правилам, а сам процесс — тщательно контролировать, поскольку среди подобных отходов есть очень опасные.

Другой автор новеллы, сенатор Елена Зленко сообщала, что система обращения с медицинскими отходами, которую парламентарии создают и законодательно закрепляют, должна быть ясной, прозрачной и понятной. «Мы хотим, чтобы никакие виды медицинских отходов не встречались больше ни в лесах, ни в оврагах, ни в баках с ТКО», отмечала она.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?