← Назад

Создано 07.02.2023

Почему россияне не хотят покупать электромобили

Фото: frimufilms/ freepik
Фото: frimufilms/ freepik

В России пока немного людей, готовых купить электромобиль, так как большинство опасается, что из-за отсутствия нужной инфраструктуры не смогут его вовремя подзарядить, починить и решить другие проблемы при эксплуатации, заявил в комментарии «СенатИнформ» глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Он также уверен, что надо больше устраивать промоакций и давать людям прокатиться в таких авто, чтобы они на себе почувствовали преимущества. «Мне как-то довелось и могу сказать, что это большой комфорт, бесшумно работает двигатель, и в целом езда очень мягкая», — рассказал сенатор.

Так законодатель прокомментировал данные исследования сервиса по поиску работы SuperJob, согласно которым о покупке электромобиля задумываются 18% россиян, а 7 из 10 респондентов пока не готовы отказаться от своего авто в пользу электрокара. Уточняется, что мужчины чаще женщин рассматривают возможность покупки автомобиля с электродвигателем, а больше всего же желающих пересесть на экологичный вид транспорта нашлось среди россиян моложе 34 лет.

Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Преимущества для экологии очевидны и многие, покупая электрокар, об этом тоже думают, но в целом процесс идёт медленно. Кроме того, далеко не во всех регионах страны возможно поставить сеть заправочных станций, ведь, например, в Якутии, они при больших минусовых температурах могут просто не работать

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Парламентарий считает, что потребуется порядка 10 лет, чтобы создать на территории РФ сеть заправок и всю необходимую инфраструктуру для езды на электромобилях.

Ранее производитель электромобилей Evolute «Моторинвест» предложил Минэкономразвития РФ зафиксировать стоимость электроэнергии для зарядки электротранспорта на уровне 8 рублей за 1 кВт/ч в ближайшие несколько лет.

Напомним, в конце прошлого года Минпромторг РФ продлил на 2023 год программу льготного автокредитования, в рамках которой можно купить и электромобили со скидкой до 25%.

Согласно Концепции развития производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ на период до 2030 года, к этому сроку каждый десятый выпускаемый автомобиль в стране должен быть электрическим.

Тогда же аналитическое агентство «Автостат» привело данные, по которым за январь-октябрь на российском рынке было реализовано 2090 новых электромобилей, что на 34% больше, чем за десять месяцев прошлого года, а лидером рынка стала марка Tesla, на которую приходится 39% продаж.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?