← Назад

Создано 25.11.2022

Почему взрослым тоже нужно прививаться

Фото: freepik
Фото: freepik

Иммунитет, который люди получают после вакцинации в детстве, ослабевает спустя годы. Поэтому делать прививки важно не только маленьким, но и взрослым, рассказали в Роспотребнадзоре. 

Так, необходимо каждые 10 лет ревакцинироваться от столбняка и дифтерии. Если неизвестно, когда была сделана прививка от кори, краснухи, паротита, гепатита B, то нужно привиться. Например, гепатит способен приводить к развитию цирроза и рака печени. Другие вирусные инфекции поражают головной мозг, приводят к пневмонии и смерти.

Путешественникам рекомендуется сделать прививку от менингококковой инфекции и гепатита A. Тем, кто в детстве не болел ветряной оспой также следует привиться, потому что это заболевание у взрослых часто проходит крайне тяжело. Помимо этого, каждый год врачи успешно прививают желающих от вирусного энцефалита.

Роспотребнадзор подчеркнул, что специфического лечения вирусных инфекций сегодня не существует. Но от них в России успешно применяются эффективные и безопасные вакцины.

«У взрослых детские инфекции протекают гораздо тяжелее, чаще сопровождаются осложнениями. Вакцинация даёт возможность поддерживать нужную защиту организма», — отметили в ведомстве.

Ранее замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин рассказал, что инфекционные заболевания сегодня представляют одну из ключевых угроз здоровью людей в мире. Так, за последние три десятилетия в мире было обнаружено более 30 новых патогенов человека. 

Сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый заявил, что от гриппа лучше всего вакцинироваться за два-три месяца до начала предполагаемой эпидемии, поскольку это не мера экстренной профилактики

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?