← Назад

Обновлено 22.11.2022

В Роспотребнадзоре рассказали, сколько россиян сделали прививку от гриппа

Фото: Иванко Игорь/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Иванко Игорь/ Агентство городских новостей «Москва»

С начала ноября количество вакцинированных от гриппа россиян выросло с 45 млн до 60 млн человек, что составляет порядка 41% численности населения РФ, сообщили в Роспотребнадзоре, отметив, что вакцинация активно ведётся во всех регионах страны.

Сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый назвал эти цифры внушительными в масштабе государства. При этом он уточнил, что ситуация в регионах очень разная: где-то существенно больший процент привитых, а где-то — наоборот. «Люди понимают важность и необходимость вакцинации, но многих останавливает сегодня так называемый «хвост» ковида, так как в медийном пространстве было и остаётся много антипрививочной информации», — сказал парламентарий «СенатИнформ».

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что рекомендованные вакцины от гриппа — эффективны, они помогают защититься от заболевания и его опасных проявлений. Эксперты уточнили, что заболеваемость ОРВИ обусловлена преимущественно респираторными вирусами, хотя доля вирусов гриппа продолжает увеличиваться, однако «ситуация находится на контроле».

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Вакцины от гриппа давно известны, применяются много лет. Важно вовремя делать прививку — хотя бы за два месяца до начала предполагаемой эпидемии, то есть ранней осенью. Это не мера экстренной профилактики 

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Сенатор подчеркнул, что ещё в доковидные времена именно благодаря вакцинации были достигнуты очень хорошие показатели по снижению смертности от гриппа.

Напомним, 18 ноября Роспотребнадзор сообщил, что в России нарастает активность вируса гриппа A (H1N1) 2009, вызывающего свиной грипп, а также обнаруженных в 2022 году вирусов гриппа A (H3N2) и B, и они отличаются от циркулировавших в прошлом эпидемическом сезоне.

Ранее в ведомстве подчёркивали, что вакцинация не может быть причиной проявления гриппа, поскольку препарат полностью безопасен. Если человек заболел после прививки, то он легко перенесёт заболевание и быстро поправится, заявили в Роспотребнадзоре.

До этого эксперты сообщали, что подготовки к вакцинации не требуется, и не нужно принимать антигистаминные препараты до или после прививки, а также сдавать анализы.

О том, что нынешний эпидемиологический сезон будет достаточно напряжённым, но вакцина наработана в полном объёме и доставлена в регионы, заявляла глава Роспотребнадзора Анна Попова, объявив о старте прививочной кампании от гриппа в начале сентября.

В августе Попова подписала постановление, согласно которому властям регионов РФ рекомендуется обеспечить охват вакцинацией против гриппа не менее 60% населения страны.

«СенатИнформ» рассказывал, как протекает грипп: всё начинается с лихорадки, общей интоксикации и поражения дыхательных путей. Если болезнь протекает тяжело, могут возникнуть серьёзные поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?