← Назад

Создано 19.12.2022

Правительство хочет создать единого разработчика и издателя видеоигр «Росгейм»

Фото: DCStudio/ freepik
Фото: DCStudio/ freepik

Правительство обсуждает системные меры поддержки индустрии видеоигр до 2030 года, сообщает «Коммерсант». Издание уточняет, что речь идёт в том числе о создании подконтрольного государству разработчика и издателя — структуры «Росгейм» — и увеличении числа студий в 14 раз. К 2030 году планируется выпустить 25 видеоигр с бюджетом от 6,5 млрд рублей каждая и 40 менее дорогих, чтобы они составили конкуренцию популярным мировым проектам, став «инструментом мягкой силы» за рубежом.

Комментируя эту новость член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин, отметил, что главное сейчас — это верно выбрать разработчиков игр, чтобы итоговые продукты были максимально современны и соответствовали всем требованиям закона. В беседе с «СенатИнформ» парламентарий подчеркнул, что не помешает проконсультироваться с участниками киберспортивных турниров.

Правительство рассчитывает для «Росгейма» несколько вариантов развития. В рамках «стабилизационного» сценария предполагается восстановление отрасли, и выход РФ в топ-20 стран-разработчиков игр, на что потребуется 7 млрд долларов до 2030 года. «Амбициозный» предусматривает «отраслевой прорыв», который обойдётся 20 млрд долларов. «Лидерский» вариант будет стоить 50 млрд долларов, но, согласно ему, российские игровые студии смогут конкурировать с мировыми флагманами.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В данном случае запланированные траты оправданы, если хорошо подготовиться. Всем известно, что компаниям-разработчикам приносят огромные прибыли не только продажи самих игр, но и сопутствующих товаров — комиксов по мотивам, различных предметов с логотипами, героев в виде игрушек и многого другого. Это общемировая практика, и России надо в ней участвовать

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Сегодня же глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что ведомство планирует поддержать российские компании, которые возьмут на себя расходы по созданию крупного отечественного игрового разработчика. Вопрос будет проработан в течение двух-трех лет.

Ранее Вадим Деньгин предлагал ввести маркировку компьютерных, видео- и онлайн-игр для ограничения по возрасту. Он подчеркивал, что маркировка должна быть чёткой и ясной и наноситься по аналогии с предупреждениями Минздрава на табачной продукции и занимать половину упаковки.

«СенатИнформ» сообщал, что Правительство планирует внести в федеральный проект «Нормативное регулирование цифровой среды» мероприятия, связанные с регулированием контента в видеоиграх, в частности, запустить систему возрастной маркировки, аналогичной международной PEGI, которая используется в 39 странах.

Наше издание писало, что Минэкономразвития совместно с Минздравом, Роскомнадзором и Минцифры готовит законопроект, в котором прописана невозможность выпуска и продажи видеоигр, которые содержат информацию, запрещённую для распространения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?