← Назад

Создано 02.12.2022

В СФ призвали более ответственно отнестись к вопросу маркировки видеоигр

Фото: freepik
Фото: freepik

До конца года Правительство планирует внести в федеральный проект «Нормативное регулирование цифровой среды» мероприятия, связанные с регулированием контента в видеоиграх, сообщает «Коммерсант». Издание уточняет, что речь идёт о запуске системы возрастной маркировки, аналогичной международной PEGI (Pan European Game Information — европейская рейтинговая система компьютерных игр, используется для присвоения рейтинга играм с 2003 года, применяется в 39 странах).

Комментируя эту новость «СенатИнформ», член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин высказался за то, чтобы более тщательно отслеживать, как на практике реализуются все принятые в этой сфере нормы. Поскольку сейчас зачастую не все из них работают.  

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

За последние несколько лет принималось много законопроектов, которые до конца не работают, в частности, в цифровой среде. В данном случае очень важно, чтобы Правительство установило действенный контроль

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Напомним, законодательство уже предусматривает возрастную маркировку контента в рамках ФЗ «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию». Под действие документа подпадает вся информационная продукция, в том числе «программы для электронных вычислительных машин (ЭВМ) и базы данных», к которым можно отнести и видеоигры. При этом государство не принимает участия в анализе контента и его маркировке перед публикацией, этим занимаются только производители игры или их распространители, а их никто не контролирует.

В конце ноября главный радиочастотный центр Роскомнадзора предложил определять правовой статус внутриигровых предметов, а также обязать площадки хранить информацию о сообщениях пользователей и предоставлять к ним доступ следственным органам.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Минэкономразвития совместно с Минздравом, Роскомнадзором и Минцифры готовит проект закона, который наложит запрет на выпуск и продажу видеоигр, которые содержат информацию, запрещённую для распространения. Как отметил в комментарии нашему изданию член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин, критерии запрета должны быть определены очень чётко, так как, например, «если прописать, что запрещены перестрелки, то под это можно подогнать вообще всё и смело закрыть производство».

До этого вводить маркировку компьютерных, видео- и онлайн-игр для ограничения по возрасту призвал член Комитета СФ по международным делам Вадим Деньгин. Он также предложил обсудить этот вопрос с родительским сообществом, детскими психологами и специалистами отрасли.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?