← Назад

Обновлено 17.12.2021

При попытках вмешаться в российские выборы западная пропаганда работает в связке с иноагентами

Мы наблюдаем, как западные СМИ продолжают попытки вмешательства в проведение выборов в Государственную Думу. Американская пресса распространяет дезинформацию о голосовании и тиражирует подготовленные иноагентами фейки. Об этом заявила член Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Маргарита Павлова.

Сенатор прокомментировала вышедшую сегодня, 26 августа, статью в The Washington Post, где Россию обвиняют в фальсификациях и говорят про миллионы отстраненных от участия в выборах кандидатов. The Washington Post также критикует российские власти за включение в перечень СМИ-иноагентов общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос», телеканала «Дождь» и ряда других изданий и журналистов.

Публикация в американском издании служит дополнительным подтверждением того, что в своих попытках вмешаться в российские выборы западная пропаганда работает в связке с иноагентами. Сначала иноагенты, которые работают на западные деньги, преднамеренно фабрикуют ложные обвинения в адрес российской избирательной системы, а потом их спонсоры сами же ссылаются на эти материалы посредством находящейся под их влиянием прессы в попытках заранее дискредитировать результаты выборов в нашей стране

Маргарита Павлова, член Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Сенатор подчеркнула, что «даже The Washington Post признает эффективность российских мер по перекрытию каналов финансирования вмешательства в наши внутренние дела» и обратила внимание на то, что в статье прямо говорится, что включение в реестр иноагентов «осложняет получение финансирования».

Парламентарий напомнила, что наша страна успешно противодействует попыткам антироссийских сил Запада вмешаться в подготовку и проведение выборов в ГД.

«СенатИнформ» приводил слова главы Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрея Климова о том, что признание «Голоса» иноагентом — вполне логичное решение.

«Если структура есть, она не зарегистрирована, но действует в интересах зарубежья — она, соответственно, получает уже статус иноагента на законных основаниях», — отметил сенатор.

По данным Центризбиркома, количество некоммерческих организаций и объединений, получающих финансирование из-за рубежа и пытающихся влиять на текущую избирательную кампанию в Госдуму, выросло в 2,7 раза по сравнению с кампанией 2016 года. Тогда было 53 соответствующих объединения, сейчас — 145.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?