← Назад

Обновлено 29.11.2021

Решение о признании «Голоса» иноагентом справедливо и актуально, заявили в СФ

В течение последних нескольких лет ряд структур, действующих в интересах Запада и на их средства избегали регистрации с тем, чтобы не попасть под ограничения, которые в данном случае существовали, допустим, для юридических лиц — так называемых некоммерческих организаций. Но теперь эта лазейка прикрыта, напомнил 19 августа глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Министерство юстиции России в среду, 18 августа, внесло общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Так, движение стало первым в списке нового реестра. Как отмечается на сайте министерства, финансировала «Голос» гражданка Армении.

Признание «Голоса» иноагентом — вполне логичное решение. Если структура есть, она не зарегистрирована, но действует в интересах зарубежья — она, соответственно, получает уже статус иноагента на законных основаниях. Раньше такой нормы не было, и мы полагаем, что данное решение справедливо, актуально, и показывает, что наше государство готово отвечать на подобного рода вызовы

Андрей Климов, глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

В свою очередь глава рабочей группы по мониторингу попыток внешнего вмешательства в выборы в ГД Временной комиссии СФ, первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил, что «Голос» вновь подтвердил, что выполняет заказ по дискредитации выборов в Государственную Думу.

 «Они заявляют, что включение их в список иноагентов осложнит признание итогов выборов мировым сообществом и не оставит шансов на доверие мира итоговым результатам. Такая апелляция к мнению иностранных государств подчеркивает, что мнение самих граждан России для «Голоса» вторично. Его выступления и доклады ориентированы на их западных заказчиков, использующих движение как источник материалов для новых информационных атак на электоральные процессы в России», — считает сенатор.

По его словам, как бы ни хотелось нашим оппонентам вмешаться в электоральный суверенитет России, итоги выборов зависят исключительно от ее граждан.

Ранее «СенатИнформ» писал, что количество некоммерческих организаций и объединений, получающих финансирование из-за рубежа и пытающихся влиять на текущую избирательную кампанию в Госдуму, выросло в 2,7 раза по сравнению с кампанией 2016 года. Тогда было 53 соответствующих объединения, сейчас — 145. Об этом сообщил 22 июля член Центризбиркома РФ Игорь Борисов на заседании рабочей группы СФ по мониторингу попыток внешнего вмешательства в период подготовки и проведения выборов в Госдуму 2021 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?