← Назад

Создано 03.10.2022

Профицит консолидированных бюджетов регионов c начала года превысил 1 трлн рублей

Фото: ijeab/ freepik
Фото: ijeab/ freepik

За прошедшие девять месяцев 2022 года профицит консолидированных бюджетов российских регионов превысил 1 трлн рублей. Об этом министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

Он рассказал, что уровень коммерческого долга российских регионов составляет 7% от собственных доходов, также реструктурированы бюджетные кредиты.

Антон Силуанов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Антон Силуанов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если мы возьмём исполнение бюджетов регионов за период с начала года, за 9 месяцев профицит — больше 1 трлн рублей. Такого у нас никогда не было, и это хорошо, потому что это хороший задел: и до конца года нужно исполнить существенные обязательства, и на будущий год

Антон Силуанов, министр финансов РФ

По словам министра, госдолг сохраняется на минимальном за последние годы уровне — 22% от собственных доходов, есть ещё большой запас ликвидности.

Силуанов рассказал, что остатки региональных бюджетов составляют около 4 трлн рублей, они будут использованы в текущем году.

Межбюджетные трансферты определены в размере 3,2 трлн рублей в следующем году, из которых на реализацию национальных проектов запланировано около 900 млрд рублей. «Продолжится реализации инфраструктурных кредитов. Наша задача — 1 трлн рублей за пять лет, она будет выполнена», — уточнил глава Минфина.

В то же время, по его словам, продолжится выдача льготных займов ДОМ. РФ в объёме до 150 млрд рублей. Также будет развёрнута поддержка регионов на строительство и модернизацию инфраструктуры через фонд ЖКХ — 150 млрд уже выделено. Высвобождающиеся средства от реструктуризации бюджетных кредитов по-прежнему можно будет направить на поддержку регионов.

В следующем году Фонд финансовой поддержки будет проиндексирован на 8,5%, в 2025 году размер дотации на выравнивание бюджетов субъектов составит почти 900 млрд рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?