← Назад

Создано 27.01.2022

Программу льготной ипотеки предложили распространить на «вторичку»

Фото: Serguei Fomine/Global Look Press
Фото: Serguei Fomine/Global Look Press

Программу льготной ипотеки необходимо распространить на покупку вторичного жилья. Инициатива касается тех городов и посёлков, в которых не ведётся активное строительство, а потому таким населённым пунктам нужна отдельная льготная ипотечная программа. В качестве альтернативы на них могут быть распространены имеющиеся адресные льготные программы на покупку вторичного жилья. С таким предложением к премьер-министру Михаилу Мишустину выступили в Госдуме, пишут «Известия»

Сейчас жители населённых пунктов, в которых не строится новое жилье, не могут воспользоваться ипотекой с господдержкой, а льготную сельскую ипотеку, которая распространяется на вторичное жильё, невозможно получить в населенных пунктах, численность населения которых превышает 30 тысяч человек.

Напомним: программа льготного ипотечного кредитования заработала в нашей стране в апреле 2020 года. Граждане могли получить средства под 6,5% годовых на покупку жилья в новостройке на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге и их областях, а также до 6 млн рублей в других регионах.

Затем, в июле 2021 года условия программы изменили, и размер ссуды был снижен до 3 млн рублей уже для всех субъектов Федерации с предельной ставкой до 7% годовых.

«СенатИнформ» писал, что Минфин разрабатывает и хочет внести в феврале в Госдуму законопроект, благодаря которому благонадёжные заёмщики смогут получить более выгодную ставку по ипотеке. Как отметила в комментарии нашему изданию первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова, эти условия также будут выгодны и банкам. «Они ведь заинтересованы в благонадёжных клиентах, которые своевременно оплачивают все платежи», — пояснила сенатор.

Ранее стало известно, что ДОМ.РФ обратился в Общероссийский народный фронт (ОНФ) с инициативой распространить семейную ипотеку на вторичное жилье, а параметры программы поставить в зависимость от ряда факторов, среди которых число детей, доходы семьи и жилищные условия.

В апреле 2021 года Председатель СФ Валентина Матвиенко высказала мнение, что необходимо переходить к так называемой «умной» региональной ипотеке, где условия кредита зависели бы от объективной ситуации на рынке жилья и особенностей социального и экономического развития каждого конкретного субъекта Федерации.

До этого спикер верхней палаты также заявляла, что нужно подумать над мерами поддержки семей, которые хотят приобрести жильё, не только через прямое субсидирование процентной ставки по ипотеке, но и с помощью целевого субсидирования, в том числе при покупке вторичного жилья.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?