← Назад

Обновлено 20.01.2022

Программу туристического кешбэка на поездки по России хотят сделать бессрочной

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press

Российский союз туриндустрии обратится в кабмин с просьбой сделать программу кешбэка за поездки по России бессрочной. Реализация этой идеи будет выгодна всем — и туристам, и регионам страны, сказал в интервью телеканалу «Вместе-РФ»  вице-президент организации Юрий Барзыкин, 

Напомним, 18 января Правительство запустило новый этап программы туристического кешбэка, в рамках которого граждане могут получить возврат части стоимости путёвки на путешествие по России. Чтобы сделать это максимально выгодно, нужно правильно произвести расчёты. Например, стоимость тура на одного человека составляет 50 тысяч рублей, а на шестерых он стоит 300 тысяч рублей. Таким образом, если оплачивать путёвку разом на всех, то сумма возврата не превысит 20 тысяч рублей, а если купить три тура по 100 тысяч рублей, то с каждого из них возврат составит 20 тысяч рублей. Итого: потрачены те же 300 тысяч рублей, но возвращается 60 тысяч. В случае аннуляции тура кешбэк списывается с неё по факту отмены поездки.

По данным Ростуризма, в новом этапе программы участвуют 662 туроператора, 69 агрегаторов и более 3 тысяч средств размещения.

Барзыкин уверен, что выделенных кабмином  5 млрд рублей не хватит на продление программы, но есть надежда, что позже сумму увеличат.

Эта программа должна только развиваться, так как никаких минусов в себе она не несёт, а только положительный эффект

Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии

Он также отметил, что наша страна находится в лидерах по восстановлению туристских потоков: «внутренний поток по итогам 2021 года восстановился на 90%, в том числе, благодаря кешбэку, субсидированию перевозок». Что касается выездного потока, то он составил не более половины от «доковидного». Эксперт считает, что поездки за границу восстановятся в полном объёме лишь к 2024 году.

Барзыкин напомнил, что в нашей стране реализуется Стратегия развития внутреннего туризма, в рамках которой «особое внимание уделяется развитию средств размещения, инфраструктуре, чтобы была возможность конкурировать с популярными зарубежными направлениями». По его словам, представителям российской туротрасли необходимо так выстраивать работу на отечественных курортах, чтобы «потребитель мог получить соразмерные услуги за конкурентную цену».

На днях «СенатИнформ» приводил слова исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе о том, что начавшаяся в 2020 году программа туристического кешбэка стала беспрецедентной по эффективности. В частности, с начала 2021 года программой воспользовались почти 1,7 миллиона граждан, купив туры и проживание в отелях более чем на 34 млрд рублей. При этом, регионы получили как минимум 20% дополнительного туристического потока.

Ранее наше издание писало, что Комитет СФ по социальной политике в 2022 году планирует работать с Правительством над продлением программы детского туристического кешбэка. Как отметила первый зампред комитета Ольга Забралова, в 2021 году были предприняты все меры, чтобы летний отдых был доступен для каждого и «не ложился тяжелым финансовым бременем на родителей».

В октябре глава Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении средств на разработку современных стандартов для туристической отрасли, соответствующие лучшим международным образцам. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?