← Назад

Создано 21.12.2021

Сенаторы хотят продлить программу детского туристического кешбэка

Фото: Server Amzayev/Russian Look
Фото: Server Amzayev/Russian Look

Комитет СФ по социальной политике в 2022 году планирует работать с Правительством над продлением программы детского туристического кешбэка. Об этом первый зампред комитета Ольга Забралова сообщила на пресс-конференции в ТАСС.

По ее словам, в этом году были предприняты все меры, чтобы летний отдых был доступен для каждого и «не ложился тяжелым финансовым бременем на родителей». «Программа детского кешбэка стала очень хорошим подспорьем для семей», — сказала парламентарий.

Она напомнила, что Президент РФ поставил задачу разработать план мероприятий по совершенствованию инфраструктуры детских оздоровительных лагерей. В результате должно быть выделено дополнительное финансирование на капремонт действующих лагерей и строительство новых, поддержку инвесторов, создание благоприятных условий для ведения бизнеса.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации начал работу по созданию комплексной государственной программы по модернизации объектов детского отдыха. Перед нами стоит задача до конца февраля представить первые предложения Председателю Совета Федерации по созданию такой комплексной программы поддержки

Ольга Забралова, первый зампред Комитета СФ по социальной политике

В связи с этим Комитет СФ по социальной политике планирует принять поправки в Градостроительный кодекс о запрете на изменение целевого назначения земли под детскими лагерями и на их перепрофилирование. Также будут внесены изменения в Водный кодекс, которые коснутся безопасности пребывания детей возле водоёмов. Кроме того, планируется предусмотреть ряд преференций для инвесторов, чтобы развивать государственно-частное партнерство в этой сфере. Парламентарий подчеркнула, что большая часть поправок уже готова.

Напомним, что программа детского кешбэка работала с 25 мая по 31 августа текущего года. Родителям возмещали 50% стоимости путевки в детские лагеря отдыха и оздоровления. Оформить путевку можно было на сайте мирпутешествий.рф и оплатить онлайн.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?