← Назад

Обновлено 29.11.2022

Промышленные взрывы в России будут проводить по новейшим технологиям

Фото: wirestock/ freepik
Фото: wirestock/ freepik

В 2023 году Ростехнадзор утвердит за российскими компаниями, которые проводят взрывные работы в промышленности, обязанность использовать новейшие технологии. Об этом сообщил глава ведомства Александр Трембицкий на «открытом диалоге с сенаторами, который провёл вице-спикер СФ Николай Журавлёв.

Так он ответил на вопрос зампреда Комитета СФ по экономической политике Алексея Синицына о планах по утверждению использования новейших технологий при проведении таких работ в обязательном порядке. По словам сенатора, это позволит в десятки раз снизить шумовую и сейсмическую нагрузку, а также образование пыли.

Мы подготовили изменения в федеральные нормы и правила об использовании новых технологий при проведении взрывных работ для открытой добычи. Будет официально утверждена эта обязанность для того, кто проводит такие работы

Александр Трембицкий, руководитель Ростехнадзора

Отметим, в феврале Трембицкий рассказал, что Ростехнадзор собирается обеспечить мониторинг опасных объектов через цифровую платформу. Она разделена на четыре блока: оказание госуслуг и выдача лицензий; контрольно-надзорная и административная деятельность; аварийность и травматизм; дистанционный мониторинг и надзор за опасными производственными объектами. 

Ранее в ходе открытого диалога Николай Журавлёв сказал, что вопросы безопасности и устойчивости функционирования объектов мирного атома приобретают особое значение. Он сообщил, что в СФ готовы помочь с разработкой правовых актов для ускорения процесса формирования территориальных органов Ростехнадзора на новых территориях.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?