← Назад

Создано 15.02.2022

Ростехнадзор обеспечит мониторинг опасных объектов через цифровую платформу

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Цифровизация, особенно в вопросах контроля — правильный тренд, такое мнение в разговоре с «СенатИнформ» высказал замглавы Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын.  

Сегодня на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным глава Ростехнадзора Александр Трембицкий рассказал, что в ведомстве заканчивается работа над созданием цифровой платформы. Она разделена на четыре блока: оказание госуслуг и выдача лицензий; контрольно-надзорная и административная деятельность; аварийность и травматизм; дистанционный мониторинг и надзор за опасными производственными объектами.

«Это очень большая, кропотливая работа. Действительно, только таким способом мы сможем компенсировать какие-то мероприятия и предотвращать возможные аварии. Тем более, если это связано с безопасностью работников предприятий», — сказал Трембицкий.

По словам сенатора Синицына, надо посмотреть, как модель, предлагаемая Ростехнадзором, будет реализована на практике. 

Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Цифровизация в любой сфере устраняет какие-то препятствия, устраняет человеческое усмотрение, поэтому в целом цифровизация, особенно в вопросах контроля, безусловно, правильный тренд

Алексей Синицын, зампред Комитета СФ по экономической политике

Он отметил, что по этому пути идут все органы власти и государство в целом. Что касается цифровой платформы Ростехнадзора, необходимо посмотреть, как она себя проявит на практике, сможет ли  эффективно улучшить нынешнюю ситуацию в отрасли. 

Тем более, подчеркнул сенатор, современные способы контроля уже дают очень хороший результат там, где они внедрены и правильно работают.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?