← Назад

Создано 12.08.2022

Пушков: эмбарго на российскую нефть накажет больше ЕС, чем Россию

Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Эмбарго на российскую нефть, которое с 2023 года планирует ввести Евросоюз, накажет больше европейцев, чем Россию. Об этом в своём Telegram-канале заявил глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Сенатор прокомментировал материал обозревателя Bloomberg Хавьера Бласа, в котором говорилось, что объёмы производства российской нефти и её цены на мировых рынках свидетельствуют о том, что Россия выигрывает в противостоянии на энергетических рынках.

Эмбарго на морские перевозки российской нефти, которое ЕС вводит с 2023 г., накажет куда больше самих европейцев, чем Россию. В этом случае у Евросоюза ещё есть время, чтобы скорректировать собственные санкции и отказаться от такого эмбарго

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

По словам сенатора, это соответствует официальным принципам Евросоюза о том, что санкции должны больше сказываться на России, чем на странах ЕС.

Напомним, что ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла о том, что санкции ЕС критичны, в первую очередь, для граждан европейских стран. По мнению главы палаты регионов, решением о запрете поставок российской нефти Евросоюз нанёс вред только своей экономике: снизилась её конкурентоспособность, а после упадёт и уровень жизни людей. Матвиенко призвала перерабатывать больше нефти внутри страны, развивать отечественную нефтехимию, строить новые заводы, чтобы получать дополнительную прибыль.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?