← Назад

Создано 20.09.2021

Пушков: Нужна более высокая и более жесткая возрастная планка для приобретения огнестрельного оружия

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

«Необходимо как минимум ввести более высокую и более жесткую возрастную планку для приобретения огнестрельного оружия», — написал в своем Telegram-канале сенатор от Пермского края, глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Так он отреагировал на сообщения об очередном случае вооруженного нападения на учебное заведение в России.

Сегодня утром, 20 сентября, 18-летний студент Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в стенах Пермского государственного университета (ПГНИУ), в результате которой, по данным Следственного комитета РФ, «8 человек погибли, 28 пострадавших обратились за медицинской помощью, часть из них госпитализирована с травмами и ранениями различной степени тяжести». 

Закон нуждается в дальнейшей доработке с тем, чтобы в полной мере отвечать требованиям безопасности в мире социальных сетей, через которые и происходит глобализация такого рода преступлений. А подвержены ей прежде всего подростки и совсем молодые люди

Алексей Пушков, глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

По словам сенатора, действующий закон, которым установлена общая планка в 21 год, «оставил слишком много исключений». Например, с 18 лет дается право на получение лицензии на приобретение огнестрельного оружия для занятий спортом.

«Насколько это оправдано? 18 лет — слишком незрелый возраст», — подчеркнул Пушков и провел параллель с трагедией, произошедшей 11 мая в гимназии № 175 города Казани, где «преступнику тоже было 19 лет».

Пушкова также возмутила доступность огнестрельного охотничьего ружья, которое, в частности, было у пермского стрелка (стоимость в сети — порядка 21 тыс. рублей). «Вот он и накопил. И приобрел совершенно легально. И у психиатра был. И тот ему справку выдал», — написал парламентарий. 

Он подчеркнул, что в армии, куда молодых людей призывают на прохождение обязательной военной службы в 18 лет, «выданное оружие находится под контролем — в части или на маневрах». «С ним по улицам не бегают и в университеты не приходят. Я говорю о приобретении оружия 18-летними и их свободном владении таким оружием. Большая разница», — заключил сенатор.

Напомним, 23 июня «СенатИнформ» сообщал, что верхняя палаты одобрила закон, согласно которому те россияне, у кого есть две и более судимости, не смогут получить лицензию на приобретение оружия. Также документом запрещается распространять в интернете и СМИ информацию о том, как можно самостоятельно изготовить или переделать основные части огнестрельного оружия, восстановить боевые свойства у списанных образцов.

В июле член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин отмечал в комментарии нашему изданию, что в РФ нужно изменить технические характеристики при производстве охотничьего оружия, которое зачастую обладает всеми функциями боевого, и не допускать в массовую продажу определенные категории ружей. Также, по мнению сенатора, необходимо усилить контроль за выдачей медсправок россиянам, которые намерены купить оружие.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?