← Назад

Обновлено 29.11.2021

В СФ предложили изменить технические регламенты на производство охотничьего оружия

В России нужно изменить технические характеристики при производстве охотничьего оружия, которое сегодня обладает, зачастую, всеми функциями боевого, и не допускать в массовую продажу определенные категории ружей. Об этом сказал в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин.

Сегодня Президент Владимир Путин обсудил с Совбезом исполнение его поручений в сфере оборота оружия. Глава государства напомнил, что ранее было решено подготовить предложения по дополнительным мерам обеспечения безопасности и предотвращению правонарушений в этой сфере. Российский лидер попросил министра внутренних дел Владимира Колокольцева и главу Росгвардии Виктора Золотова изложить предложения, которые они считают необходимыми принять, «чтобы навести здесь должный порядок». Путин отметил, что уже было решено подготовить инициативы по дополнительным мерам обеспечения общественной безопасности и предотвращению правонарушений в области оборота оружия.

По мнению сенатора Олега Цекпкина, помимо других мер, необходимо также усилить контроль за выдачей медсправок россиянам, которые намерены купить оружие. 

Кроме изменений регламентов, необходимо ужесточить контроль над выдачей медицинских документов при освидетельствовании граждан, которые хотят стать обладателями оружия

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор отметил, что одобренные СФ в конце июня законы об усилении контроля над оборотом и использованием оружия должны навести больший порядок в этой сфере. «Нужно смотреть правоприменение, понаблюдать хотя бы в течение полугода, что изменилось», — отметил Олег Цепкин.

Напомним, в мае бывший ученик школы № 175 в Казани устроил стрельбу в учебном заведении. В результате погибли восемь человек, 21 пострадал. После этого Путин поручил срочно проработать ужесточение правил оборота оружия. Ряд инициатив уже приняты.

Также в середине июня Госдума во втором чтении приняла законопроект о повышении возраста приобретения охотничьего оружия с 18 до 21 года, но это не будет распространяться на тех, кто прошел военную службу, а также на служащих в государственных военизированных организациях, имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Впоследствии Госсовет Татарстана внес в Госдуму законопроект о повышении возраста приобретения различных видов оружия с 18 до 21 года.

«СенатИнформ» сообщал, что 23 июня СФ одобрил закон, согласно которому которому усиливается ответственность за незаконное изготовление, переделку и сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Использование Интернета для совершения преступлений в сфере оборота оружия станет отдельным квалифицирующим признаком. В этом случае преступникам будет грозить до 10 лет лишения свободы, а если преступление совершено организованной группой — до 12 лет. Наказание до 20 лет тюрьмы предлагают установить за сбыт взрывных устройств.

Также на последнем пленарном заседании весенней сессии верхняя палата поддержала закон, согласно которому те россияне, у кого есть две и более судимости, не смогут получить лицензию на приобретение оружия. Документ также запрещает распространять в интернете и СМИ информацию о том, как можно самостоятельно изготовить или переделать основные части огнестрельного оружия, восстановить боевые свойства у списанных образцов.

Также в Росси будут повышены административные штрафы за незаконное ношение оружия. Для граждан штраф составит 5-10 тысяч рублей с возможной конфискацией оружия или административный арест до 15 суток. Для должностных лиц — до 50 тысяч рублей или дисквалификация до трех лет с возможной конфискацией предмета нарушения. Для юрлиц предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей или приостановление работы до 60 суток с возможной конфискацией оружия.

Второго июля Владимир Путин подписал закон, авторами которого выступили первый вице-спикер СФ Андрей Турчак и группа депутатов ГД, которым вводится новое понятие — «медицинские противопоказания к владению оружием». Документ предусматривает запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия для лиц, не прошедших освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием. Полномочиями на проведение такой комиссии будут обладать медицинские организации исключительно государственной или муниципальной системы здравоохранения. Медицинское заключение будет выдаваться раз в пять лет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?