← Назад

Обновлено 29.11.2021

Пушков считает, что после ухода из Афганистана США «посыплются» в международном масштабе

Потеря Афганистана — рубеж, за которым Америка «посыпется» в международном масштабе. Об этом в своем Telegram-канале написал глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

По словам сенатора, в этой связи показательна оценка стратегического значения поражения США в Афганистане в американском журнале The National Interest.

«Хаотичное падение Кабула и стремительный захват Афганистана талибами свидетельствуют о серьезных изменениях в мировом порядке, который некогда возглавляли Соединенные Штаты...Долгосрочные последствия этого масштабного фиаско будут преследовать Америку еще много лет», — цитирует Пушков автора статьи и предлагает обратить внимание на слово «некогда».

Год назад, во время небывалых погромов и социальных потрясений в США, моя оценка была такой: США посыпались. Это относилось к внутреннему состоянию страны. Потеря Афганистана — это рубеж, за которым США посыплются и в международном масштабе

Алексей Пушков, глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Напомним, что ранее Пушков заявлял, что бегство американцев из Афганистана нанесло мощный удар по международной репутации США и их способности к «глобальному лидерству».

А вице-спикер СФ Константин Косачев отмечал, что в Афганистане, разрушен миф о всесильности американской военной мощи.

В свою очередь, первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров считает, что США создавали в Афганистане гуттаперчевую структуру, которая рухнула мгновенно, поскольку она жила по своим законам.

«И то, что сейчас произошло, откровенно говоря, понятно: американцы, где бы ни появлялись, после себя нигде не оставляют стабильных режимов», — сказал парламентарий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?